Войти
A+ A A-

КЧР отличилась крупными инвестпроектами на выставке «Золотая осень»

Новые крупные проекты в сфере АПК представлены Карачаево-Черкесией на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2015», которая проходит в Москве, сообщил журналистам глава КЧР Рашид Темрезов.

По его словам: «В числе таких проектов - строительство селекционно-семеноводческого и оптово-распределительного центров. Мощность селекционно-семеноводческого центра составит 10 тысяч тонн семян в год. Уже в этом году войдет в строй первый комплекс центра мощностью пять тысяч тонн семян, в следующем году будет пущен второй комплекс такой же мощности. Оптово-распределительный центр будет рассчитан на единовременное хранение 120 тысяч тонн зерна. Общие инвестиции в строительство составят около полумиллиарда рублей, будет создано более 150 рабочих мест».

Им также отмечен еще один проект, который сегодня уже в стадии завершения - реконструкция племенного репродуктора «Зеленчукский», специализирующегося на производстве и реализации инкубационного яйца и суточного молодняка уток. Общая сумма инвестиций в этот проект составляет 278 млн рублей, созданы 22 новых рабочих места.

Для увеличения производства плодово-ягодной продукции в КЧР разработана программа развития садоводства, получившая поддержку федерального и республиканского бюджетов. На предприятии «Сады Карачаево-Черкесской республики» этой осенью запланировано высадить сад по интенсивной технологии на площади 130 гектар, всего за два года будет высажено 263 гектар. Инвесторы вложат средства для выращивания яблок, черешни и сливы. Этим инвестпроектом также предусматривается сооружение двух фруктохранилищ по 5 тыс. тонн каждое, а также линий переработки плодов. Как подчеркнул Темрезов: «Реализация указанного инвестиционного проекта позволит полностью решить проблему с обеспечением фруктами собственного производства в республике».

Глава КЧР считает, что принятые меры государственной поддержки сельхозпроизводителей и инвесторов в республике позволят преодолеть экономический кризис, а по ряду направлений и нарастить производство конкурентоспособной, экологически чистой продукции. «Поручения руководства страны по производству собственных продуктов питания и обеспечению продовольственной безопасности страны Карачаево-Черкесия, безусловно, выполнит».