Войти
A+ A A-

На агрофоруме "Золотая осень" Ингушетия представила перспективу АПК

На ежегодной выставке "Золотая осень-2015", прошедшей в Москве, Ингушетия презентовала пять проектов по производству рыбы и мяса, выращиванию яблок. В течение года Минсельхоз Ингушетии уже принимал  участие в стендах "Регионы России", "Инвестиционные проекты в регионе", Фестивале национальных культур, а также в 29 деловых программах, проходящих в рамках этого форума. Информация предоставлена пресс-службой главы региона.

В числе инвестпроектов, представленных аграрным ведомством республики, строительство птицекомплекса "Южный" по производству и переработке более 10 тонн мяса индейки в год. Производство мясной продукции в сельском поселении Троицкое, предусматривается вторым проектом "мясного" направления, который включает откормочный комплекс по выращиванию до 800 голов КРС и дальнейшую переработку мяса. Переработку отходов мясной продукции будет производить агрокомплекс "Горяночка", в составе которого - убойный цех, мясоперерабатывающий комбинат, цех по упаковке сельхозпродукции, завод по переработке костей.

Среди предложенных проектов на выставке и комплекс по выпуску широкого ассортимента рыбной продукции в КФХ "Нестеровское". В прудах хозяйства, общей площадью 340,7 га выращивается посадочный материал - молодь таких видов рыб, как лосось (терская кумжа), речная форель, карп, белый амур, толстолобик.

На особом месте в экспозиции республики, ставшие брендом Ингушетии яблоки, выращенные в ОАО "Братцевское". Здесь в садах интенсивного типа, созданных по итальянской технологии, на площади 1000 га ожидается сбор до 55 тыс. тонн яблок различных сортов ежегодно.

Также широко была представлена на выставке и продукция сельскохозяйственного производства, произведенная в Ингушетии. В разделе выставки - Фестиваль национальных культур Минсельхозом региона презентовано свыше 60 наименований продукции. Гостям выставки предлагали испробовать ингушские яблоки, выращенные в садах интенсивного типа, овощи, колбасы, лимонады завода "Ачалуки", мёд.

Отведал знаменитого ингушского мёда и премьер-министр России Дмитрий Медведев. Состоялась беседа с главой республики Юнус-Беком Евкуровым, в ходе которой премьер обещал более подробно обсудить перспективы развития АПК региона.

Стоит отметить, на прошедшей год назад агропромышленной выставке "Золотая осень — 2014", Ингушетией были представлены более 53 наименований производимой в республике продукции. В выставке участвовали 23 хозяйства агропромышленного комплекса республики, представившие образцы зерновых культур, кукурузы, гречки, подсолнечника, овощей, фруктов, выращиваемых фермерами, а также бахчевые культуры, мясную и молочную продукцию. Демонстрировалась также и продукция, произведенная экспериментальным цехом агропромышленного комбината ГУП "Атлас": варенья шести видов и консервированная продукция.

За активное участие в агропромышленной выставке "Золотая осень-2013" министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия был вручен полукилограммовый золотой слиток 999-й пробы с изображением колосьев и каравая. Тогда экспозицию Ингушетии признали самым лучшим стендом агрофорума за индивидуальность застройки, широкий ассортимент продукции и национальный колорит и отметили призом "За вклад в развитие выставки "Золотая осень".