Войти
A+ A A-

Депутаты Госдумы просят Медведева помочь регионам, пострадавшим от засухи

В Госдуме РФ депутаты фракции «Единая Россия» направили обращение главе правительства - Дмитрию Медведеву о рассмотрении вопроса выделения 11  регионам дополнительных средств из федерального бюджета в целях компенсации затрат сельхозтоваропроизводителям, в связи с засухой.

Причиной обращения названы аномальные природные явления этого лета, приведшие к возникновению чрезвычайных ситуаций в 11 регионах РФ. Как отметила замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина («Единая Россия»), режим чрезвычайной ситуации распространялся на территориях Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской и Иркутской областях, Забайкальском крае, республиках Тува, Бурятия, Калмыкия, Башкирия и Ингушетия, здесь гибель посевов сельскохозяйственных культур произошла на площади 1,98 млн. га. При этом совокупный ущерб по прямым затратам составил 6,4 млрд. рублей, приводит депутат данные экспертной оценки.

И не только потеря урожая - в пострадавших регионах назревает тяжелая ситуация, также и с заготовкой кормов, обеспеченность ими в настоящее время около 50% от потребности. Это в конечном итоге может стать причиной существенного сокращения поголовья крупного рогатого скота, овец, коз и табунных лошадей, чего нельзя допустить, особенно в условиях экономических санкций. По словам Школкиной: «Учитывая, что предприятия АПК осуществляли сезонно-полевые работы в условиях жестких финансовых ограничений и роста цен на минеральные удобрения, семена и горюче-смазочные материалы, гибель урожая и кормовой базы может спровоцировать массовое банкротство предприятий и, как следствие, привести к росту безработицы и социальной напряженности в этих регионах».

Чтобы нивелировать негативные последствия природных явлений в пострадавших субъектах РФ, депутаты, среди которых также Николай Панков и Ирина Гусева, просят Медведева решить вопрос выделения дополнительных средств из федерального бюджета в целях компенсации прямых затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям. А также компенсировать затраты по приобретению кормов всем категориям хозяйств, включая личные подсобные хозяйства (ЛПХ).