Войти
A+ A A-

Вопрос торговых наценок на ставропольскую продукцию заинтересовал Полпреда

Состоялась совместная рабочая поездка полномочного представителя Президента России в СКФО Сергея Меликова с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым по Курскому району. Деятельность ряда объектов, являющихся «точками роста» для этой восточной территории края вызвала повышенный интерес руководства региона.

Яблоневый сад предприятия «СтавАгроКом» в селе Русском, площадь насаждений которого составляет 145 гектар, из них более 100 добавились в прошлом году. Владельцы данного предприятия намерены и дальше развивать свою деятельность – в 2016-2017 годах здесь планируется расширение посадок ещё на 150 гектар. В целом стоимость программы составляет более 320 миллионов рублей. А её реализация будет способствовать росту прогнозируемого урожая яблок восьми выращиваемых сортов с 500 тонн в 2015 году до 8 тысяч тонн к 2020-му. 

Здесь также запланировано построить хранилище плодовой продукции мощностью 16,4 тыс. тонн, стоимость проекта составляет 590 миллионов рублей. Ввод этого объекта в целом намечен до конца 2020 года. В то же время его первая очередь на 8,2 тысячи тонн будет готова принимать продукцию уже в 2016 году.

Уверенность инвесторов в своем начинании: подкрепляется тем, что сегодня более половины яблок на отечественный рынок завозится из-за рубежа, а значит, подобные проекты по импортозамещению востребованы. 

Сергей Меликов и Владимир Владимиров провели совещание с руководством предприятия, обсуждались вопросы, связанные с развитием импортозамещения в регионе, а также продвижением продовольственной продукции СКФО на российском рынке.

Острой темой стала проблема применения торговых наценок на продукцию отечественных производителей. Владимир Владимиров сообщил полпреду о том, что при отпускной цене яблок из Русского не превышающей 35 рублей за 1 кг, в торговых сетях Ставропольского края те же яблоки продаются по цене 120 рублей. В Москве – еще дороже. Сергея Меликова заинтересовала данная проблема, он выразил намерение разобраться в ней. И в случае необходимости привлечь специалистов федерального антимонопольного ведомства.

Как подчеркнул полпред: «Это очень острый вопрос. Я прошу руководителя края в самые короткие сроки представить мне исчерпывающую информацию по данной проблеме. С такими цифрами ни о каком импортозамещении не может быть и речи».

Сергей Меликов побывал на площадке бальнеологического комплекса в селе Русском, строительство которого ведется с 2005 года. На сегодняшний день здесь введены в эксплуатацию 3 бассейна, работают оздоровительные ванны. Руководители комплекса рассказали полпреду о планах работы, включающих строительство профилактория на 150 мест и дальнейшее благоустройство территории зоны отдыха.

Далее в селе Русском Сергей Меликов и Владимир Владимиров посетили цех по переработке сырья предприятия «Консервный завод Русский». Специалисты завода поделились с гостями особенностями технологического процесса производства консервов, познакомили их с продукцией, выпускаемой на предприятии.