Войти
A+ A A-

В Северной Осетии поставлена задача по самообеспечению сельхозпродукцией

Выпуск сельхозпродукции намерены увеличить аграрии Северной Осетии с тем, чтобы к 2020 году полностью обеспечить потребности жителей региона по основным видам продовольствия. Задача поставлена властями республики перед муниципальными районами, которые должны выйти на самообеспечение сельхозпродукцией.

О возможностях и перспективах развития экономики говорили на выездных совещаниях в районах под председательством врио вице-премьера Таймураза Тускаева. В них принимали участие специалисты министерств и ведомств, а также руководители муниципальных органов власти, местных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. К примеру, актуальность вопросов и инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время на территории Правобережного района, рассмотрены на совещании в администрации местного самоуправления.

Главой администрации АМС Георгием Агаевым отмечено, что в районе с привлечением частных инвестиций построено несколько объектов, создано без малого 300 рабочих мест. Речь идет о базе по производству полимерных изделий, предприятии по гофрокартонным изделиям, а также современном ресторане в центре города Беслана. Власти района выделили 100 гектар земли под создание «Агротехнопарка». Реализация данного проекта позволит создать дополнительно около 500 рабочих мест. Однако уже 3 года не выданы проектные разработки, инвесторы считают возможным разрешение вопроса возникших трудностей в сентябре текущего года.

На совещании также обсуждалась разработка программы «Развитие агропромышленного комплекса Правобережного района», о целях и задачах которой сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Олег Тотров. По его словам, согласно поручению руководства республики, до 2020 года каждое муниципальное образование должно выйти на самообеспечение основными видами сельскохозяйственной продукции.

Для справки, сегодня Правобережный район обеспечивает себя картофелем на 89%, овощами — на 33%, а плодово-ягодными культурами лишь на 16%. По мнению Олега Тотрова, положение можно улучшить, если на месте старых садов в селе Раздзог заложить новые. Как известно, косточковые деревья лучше растут на склонах, имеющихся в селах Заманкул и Батако. И в районе уже заявили о себе предприниматели, готовые осуществить данную идею.

Сельхозпроизводители рассказали о своих проблемах с представителями республиканской власти. В основном они сетовали на труднодоступность кредитных ресурсов, что препятствует динамичному развитию сельского хозяйства и бизнеса в целом. Согласно информации в администрации главы Северной Осетии, вице-премьером было обещано содействие в решении данного вопроса. Как отмечено в этой связи, сегодняшний уровень собираемости единого сельхозналога на территории Правобережного района вырос с 850 тысяч до 1,263 млн рублей, что на 48,6% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Для сведения, Северной Осетии в 2015 году выделены значительные средства на дальнейшее развитие агропромышленного комплекса из федерального бюджета. В первую очередь деньги предназначены для модернизации животноводческой отрасли. В то же время фрукты и овощи, а также молочная продукция по-прежнему в больших объемах завозится в республику из соседних регионов и реализуется по завышенным ценам.