Войти
A+ A A-

По урожайности зерновых КЧР в тройке лидеров среди регионов России

Аграриям Карачаево-Черкесии удалось добиться в текущем году высокой урожайности зерновых колосовых культур. Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона, нынешняя результативность по республике уступает первенство лишь Краснодарскому краю и Адыгее и делит третье место со Ставропольским краем.

В среднем показатель урожайности в этом году достиг уровня 39,3 ц/га. Такой результат более чем на пять центнеров с гектара превысил прошлогодний показатель урожайности. На сегодняшний день в республике уборка зерновых полностью завершена. С площади 33,7 тысяч гектаров намолочено 127,5 тыс. тонн зерна. Отмечены хорошие показатели, достигнутые аграриями в Прикубанском, Адыге-Хабльском и Ногайском районах. Так, в Прикубанском районе собрали 60,8 тыс. тонн зерна, это почти половина общего объема намолотого зерна по республике. Здесь также с площади 18,4 тыс. га намолочено 88,3 тонн озимой пшеницы, при этом средняя урожайность по республике составила 48 ц/га.

Возросла в этом году и общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в республике до 139,3 тыс. га, что на 1300 га превышает уровень прошлого года.

Надо отметить, что в последние годы Карачаево-Черкесия входит в пятерку лидеров среди регионов РФ по урожайности зерновых культур. К примеру, в 2013 году урожай сельскохозяйственных культур в Карачаево-Черкесии был одним из лучших в России, тогда КЧР вошла в пятерку лидеров среди субъектов РФ. В прошлом году валовой сбор зерна в Карачаево-Черкесии достиг 313,2 тыс. тонн, а показатель урожайности составил 48,8 ц/га, что было вторым результатом по Российской Федерации после Краснодарского края. В 2014 году сельхозпроизводителями республики получен лучший результат по кукурузе — 69,7 ц/га. По урожайности сахарной свеклы республика заняла третье место - 477 центнеров с гектара.