Войти
A+ A A-

В Чечне собрали зерновых на 100 тыс. тонн больше чем в прошлом году

В Чечне аграрии завершили уборку озимых колосовых. Отмечено, что в текущем году ими собрано на 100 тыс. тонн зерна больше, чем в прошлом году. Согласно информации пресс-службы главы и правительства региона, общий валовой сбор озимых колосовых в нынешнем году превысил 223 тыс. тонн. Урожайность достигла в среднем 22 ц/га.

Как считают в Минсельхозе республики, урожайность могла быть значительно выше, если бы не потери, связанные с упущенными сроками уборки, наличием старой, изношенной техники и отсутствием современной. Обеспечение сельхозтехникой республиканского агропрома покрывает всего 25% необходимой потребности в ней, об этом заявил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства ЧР Хан-Паша Матуев.

На сегодняшний день в закрома республики уже засыпано более 146 тыс. тонн пшеницы, более 35 тыс. тонн ячменя, около 2 тыс. тонн ржи. Вдобавок к этому собрано 902 тонны тритикале - гибрида пшеницы и ржи, свыше 28 тыс. тонн овса, около 10 тыс. тонн ярового ячменя, 281 тонна гороха. Работы на полях республики продолжаются и в настоящее время.

Сельхозпроизводителям предстоит уборка риса на площади более 2 тыс. га, кукурузы на зерно с 6 тыс. га и подсолнечника - с 11 тыс. га, близки к завершению работы по уборке фасоли и рапса.

В результате засухи сложилась сложная ситуация у производителей кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы. Аграрии отмечают, что более половины площадей, засеянных этими культурами, сегодня в критическом состоянии, у так называемой точки невозврата. Надежды полеводов могут оправдать обещанные прогнозами метеорологов дожди.

Для сведения отметим, что в 2015 году сельхозпроизводители Чечни получили значительные средства: почти 130 млн рублей на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений, 100 млн рублей на закупку семенного материала. Вдобавок из федерального бюджета выделены 141,1 млн рублей для проведения мелиоративных работ, что должно положительно повлиять на будущее получение высоких урожаев. Урожай-2015 обещает быть хорошим в Шелковском, Надтеречном, Гудермесском, Грозненском и Наурском районах республики. Хотя конечно уборочные работы, стартовавшие в начале июля, могли закончиться быстрее, если бы не мешала нехватка комбайнов.