Войти
A+ A A-

Итальянцам есть, что рассказать о тепличном овощеводстве ставропольцам

В Торгово-промышленной палате Ставрополья состоялась встреча генерального почетного консула Республики Италия по ЮФО и СКФО Паоло Лодиджиани, с представителями министерства сельского хозяйства СК, руководителями итальянских и краевых компаний, занимающихся тепличным овощеводством.

На встрече обсуждались варианты сотрудничества. Так, директор итальянской компании ООО «Черес» Паоло Баттистели делился опытом внедрения систем выращивания овощей и фруктов в закрытом грунте. Его фирма в течение нескольких лет успешно ведет деятельность по реализации тепличных проектов в ряде российских регионов. Глава компании лично провел мастер-классы для ставропольских «тепличников».

Как было отмечено представителями минсельхоза СК, развитие тепличного хозяйства является приоритетным в краевом АПК на ближайшие годы. Ставропольскими властями поставлена задача – к 2018 году обеспечить в крае  более чем четырехкратный прирост производства тепличных овощей (до 90 тыс. тонн).

В СК разработана и осуществляется ведомственная целевая программа «Развитие овощеводства в защищенном грунте в Ставропольском крае на 2013-2015 годы». В прошедшем году построено и реконструировано свыше 30 га теплиц, прирост площадей в сравнении с 2013 годом составил 40%. На 38% к уровню позапрошлого года возрос и валовой сбор овощной продукции в защищенном грунте, достигший 27 тыс. тонн.

В 2015 году планируется дальнейшее наращивание производства до 35 тыс. тонн. Тем самым население края полностью будет обеспечено важнейшей для полноценного питания продукцией. А реализация всех заявленных инвестиционных проектов увеличит площадь теплиц еще на 121 га, что почти в 4 раза выше значения прошлого года.