Войти
A+ A A-

КБР получит около 400 млн рублей на закладку многолетних культур

Аграриям Кабардино-Балкарии в текущем году выделяются субсидии в сумме более 393 млн рублей на закладку многолетних плодовых, ягодных насаждений и виноградников и уход за ними, а также раскорчевку старых садов. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза республики.

Выполняя государственную программу развития сельского хозяйства, аграрии Кабардино-Балкарии в текущем году планируют заложить не менее тысячи гектаров многолетних насаждений и 200 га виноградников. При этом государство готово возмещать часть затрат на закладку ягодных кустарниковых и плодовых насаждений в размере 48,3 тыс. рублей на гектар из федерального бюджета и 4,83 тыс. рублей из республиканского бюджета.

Касаясь закладки одного гектара садов интенсивного типа, то компенсация возрастает  до 210 тыс. рублей из федерального бюджета и 21 тыс. рублей из бюджета КБР. По виноградникам возмещение части затрат на закладку одного гектара составляет 50 тыс. рублей из бюджета РФ и 5 тыс. рублей из республиканского бюджета.

Вдобавок государством субсидируются работы по уходу за плодовыми, ягодными кустарниковыми насаждениями, садами интенсивного типа и виноградниками до начала периода их товарного плодоношения, а также по раскорчевке садов в возрасте более 30 лет.

Для сведения, за последние 6 лет в КБР заложены около семи тысяч гектар плодово-ягодных насаждений, в их числе 3 тыс. га садов интенсивного типа. По результатам 2014 года объем валового сбора плодов и ягод в Кабардино-Балкарии составил почти 119 тыс. тонн (на 11% больше, чем в 2013 году), при этом потребность региона в этой продукции - 80-90 тысяч тонн в год.

На 2015 год в Кабардино-Балкарии в дополнение к уже имеющимся запланировано сооружение еще пяти современных хранилищ для овощей и фруктов общей мощностью до 100 тысяч тонн. К 2020 году мощности хранилищ овощей и фруктов планируется довести до 300 тыс. тонн, это позволит в полной мере обеспечить республику современными хранилищами плодоовощной продукции.