Войти
A+ A A-

Ставрополье возвращает в собственность часть земель ФАНО

Власти Ставропольского края предложили руководству Росимущества - возвратить в краевую собственность порядка 132 тысяч га федеральных сельхозземель, неэффективно используемых Федеральным агентством научных организаций (ФАНО). Такое решение было принято 30 апреля в селе Новоселицком на совещании по решению проблемных вопросов в агропромышленном комплексе Ставрополья, сообщили в пресс-службе губернатора региона.

На территории края федеральной собственностью являются около 430 тысяч га сельхозугодий. Из этой площади - 50 тысяч га закреплено за организациями ФАНО. Губернатор СК Владимир Владимиров сообщил, что руководству Росимущества уже направлено предложение - передать в краевую собственность порядка 132 тысяч гектар федеральных земель. Владимиров подчеркнул, что целью данного процесса служит укрупнение принадлежащего краю земельного фонда, при этом вопрос дальнейшей приватизации участков не может рассматриваться.

Кроме того к отдельным землепользователям на данных территориях есть масса вопросов относительно эффективности их эксплуатации, в научной деятельности участки не используются, сдаются в субаренду, мероприятий по сохранению их плодородия практически не проводят, в результате снижаются агрономические характеристики.

В то же время решение вопроса Росимуществом о передаче таких сельхозугодий от ФАНО в краевую собственность должно проводиться с сохранением потенциала этих территорий для научной работы.

Для сведения, со стороны ФАНО планируется оказание поддержки Ставрополью в реализации проекта «Индейка Ставрополья» по выращиванию индейки. В рамках проекта предложено применение уникальной технологии клеточного откорма индюшат на мясо, разработанную учеными селекционно-генетического центра Российской академии сельскохозяйственных наук. При этом потенциал импортозамещения составит не менее 20 - 26 тыс. тонн мяса ежегодно, а реализация проекта способствует созданию 500 рабочих мест. В планах до конца года запустить предприятие на 30% мощности, а в первом квартале 2016 года на 100% мощности.