Войти
A+ A A-

На КЧР возлагаются особые надежды по программе импортозамещения

Вопросы экономики и социальной сферы республики обсуждались на прошедшей встрече председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Согласно информации в пресс-службе главы и правительства республики, особое внимание было уделено перспективам развития АПК в регионе, а также проведению ценовой политики в отношении продуктов сельхозпроизводства.

Спикера парламента РФ интересовали вопросы ценообразования на сельхозпродукцию для населения, меры поддержки села и результаты посевной кампании. По словам Валентины Матвиенко, на регион возлагаются особые надежды в выполнении программы импортозамещения. Власти субъекта должны решать вопросы по наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции. Для этой цели необходимо создание условий для развития крестьянских (фермерских) хозяйств и других малых форм хозяйствования.

Глава Карачаево-Черкесии отметил, что уровень поддержки местных товаропроизводителей и обеспечение жителей республики качественной продукцией является приоритетным направлением работы региональных властей, рассказал о проводимой органами власти работе в этом направлении. Рашид Темрезов также сообщил об активизации темпов строительства объектов социальной и коммунальной инфраструктуры повышения качества жизни в сельских населенных пунктах. В течение трех последних лет в республике построено 258 таких объектов, из них 134 в 2014 году.

Ранее сообщалось, в Карачаево-Черкесии основные планы производства импортозамещающей продукции связаны с крупнейшим в стране агрокомбинатом «Южный». Так, председатель правительства России Дмитрий Медведев на совещании в Нальчике в ноябре прошлого года отмечал масштаб и важность проекта модернизации этого предприятия и поручил бывшему на тот момент министром сельского хозяйства России Николаю Федорову обратить на него внимание.