Войти
A+ A A-

Овощи и фрукты, выращенные в Чечне, заменят некачественную импортную продукцию

В Чечне запустили новый крупный тепличный комбинат в поселке Родина г. Грозного. Мощности предприятия с одноименным названием включают два блока теплиц по 5 га, в которых ежегодно будет выращиваться 5 тысяч тонн огурцов и помидор. Согласно информации в пресс-службе главы и правительства региона, на перспективу планируется доведение общей площади парников до 30 га.

 

Как ожидается, проект, стоимостью 2 млрд рублей, окупится в течение 8 лет. Финансирование его реализации осуществлялось за счет инвестиций Московского индустриального банка. Ассортимент продукции, заявленный предприятием, впечатляет - от огурцов и помидоров до малины и персиков. Кроме овощей новый тепличный комплекс «Родина», на территории которого высажено 320 гектаров садов интенсивного производства, будет поставлять на столы жителей России персики, груши, яблоки, вишню, сливу, клубнику и малину. Согласно оценке специалистов, ожидается получение ежегодного урожая до 15 тыс. тонн фруктов и ягод. На втором этапе будут увеличены площади садов до 900 га, парников до 30 га. Для хранения продукциии здесь предусмотрено фруктохранилище и калибровочный цех.

На торжественной церемонии открытия тепличного комплекса присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем выступлении он отметил, что проект, реализованный в рамках программы импортозамещения, не только обеспечит население экологически чистыми овощами, фруктами и ягодами по низким ценам, но и поможет в решении вопросов безработицы в регионе - здесь уже создано свыше 200 рабочих мест, а в перспективе их число возрастет до 750.

Ранее в своих комментариях на введение санкций против России, а также ответный запрет на ввоз ряда импортных продуктов питания, Рамзан Кадыров высказал мнение, что подобные меры необходимо было ввести давно. «Нужно у себя растить овощи и фрукты, а не покупать синтетические яблоки и заполненные селитрой помидоры у поляков и голландцев». Глава Чечни отметил также, что экономические санкции Запада будут способствовать развитию внутреннего спроса на российские товары. «Резко возрастет спрос на продукцию отечественного производства. Россияне наконец-то узнают вкус экологически чистого хлеба и мяса, перестанем возить сыр из Новой Зеландии, мясо сорокалетней выдержки из военных складов Южной Америки».