Войти
A+ A A-

Прудовое рыбоводство восстановят в Ингушетии

В Ингушетии начато восстановление собственного рыбного хозяйства. Под базу для будущего производства выбрано несколько прудов на границе сельских поселений Нестеровское и Берд-Юрт в Сунженском районе. Об этом сообщили в районной администрации.

Для восстановления прудов, заброшенных еще в 90-е годы, вложены средства нескольких инвесторов. На сегодняшний день приведены в порядок семь прудов, построены новые каналы. Первая партия мальков прудовых видов рыб будет запущена уже в начале апреля.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров, отметил, что курс на импортозамещение положительно влияет на экономику республики, еще осенью прошлого года он заявил, что многие отрасли экономики Ингушетии начинают возрождаться. Одним из направлений власти выбрали прудовое рыбоводство, которое является перспективным направлением в обеспечении продовольственной безопасности. По словам главы субъекта: «Например, в Сунженском районе в советский период было хорошо развито рыбное хозяйство, теперь пруды стоят заброшенные. К сожалению, в республиканском Минсельхозе до настоящего времени не уделяли достаточного внимания развитию этой высокопродуктивной отрасли рыбного хозяйства, однако сейчас мы намерены изменить эту ситуацию в корне».