Войти
A+ A A-

На закладку садов Кабардино-Балкарии выделят 134 млн рублей

В этом году Кабардино-Балкарии планируется направить из федерального бюджета на закладку садов и уход за многолетними насаждениями более 134 миллионов рублей. Дополнительно 12 миллионов выделяется на раскорчевку старых садов. Об этом сообщили 20 марта в пресс-службе Минсельхоза республики.

Министр сельского хозяйства КБР Муаед Дадов при этом сообщил, что главой республики Юрием Коковым поручено правительству - проработать вопросы расширения площадей под многолетними насаждениями и принятие эффективных мер к развитию как интенсивного садоводства, так и традиционного — горного и предгорного.

Как подчеркнул глава республиканского Минсельхоза: «В этот процесс следует активно вовлекать малые формы хозяйствования, в том числе сельхозкооперативы, личные подсобные хозяйства населения». Для этих целей в республике создана специальная межведомственная комиссия, которая призвана разработать «дорожную карту» по развитию садоводства, с учетом особенностей и возможностей каждого района Кабардино-Балкарии. Назначенный её председателем - Альберт Каздохов считает, что в республике существует собственная база для развития садоводства, что позволит значительно снизить затраты на закладку садов и себестоимость продукции.

Как заявил Каздохов: «что касается качества наших плодов, то мы выдерживаем конкуренцию. Уже сегодня география поставок плодов из Кабардино-Балкарии очень обширна: южные регионы России, Москва, Санкт-Петербург, Урал. Кабардино-Балкария в состоянии круглый год поставлять в торговые сети свежую плодовую продукцию, поскольку в республике функционируют современные фруктохранилища, способные сохранять вкусовые качества плодов до одного года».

Как ранее сообщалось, в текущем году Кабардино-Балкария, вдобавок к уже имеющимся, планирует сооружение еще пяти современных хранилищ для овощей и фруктов общей мощностью до 100 тыс. тонн. Согласно данным Минсельхоза КБР, на сегодняшний день в республике функционирует восемь фруктохранилищ, предназначенных для хранения 50 тыс. тонн продукции, что закрывает потребность Кабардино-Балкарии лишь на 10-12%. К 2020 году запланировано увеличить мощности хранилищ овощей и фруктов в три раза - до 300 тысяч тонн, что полностью обеспечит республику современными хранилищами.

Для сведения, в 2014 году валовый сбор плодов и ягод по Кабардино-Балкарии составил около 119 тысяч тонн (это на 11% больше, чем в 2013 году), при потребности региона в этой продукции - 80-90 тысяч тонн в год. В течение нескольких последних лет в Кабардино-Балкарии заложены без малого 7 тысяч гектар плодово-ягодных насаждений, в числе которых 3 тысячи гектар сады интенсивного типа.