Войти
A+ A A-

До конца 2015 года в КБР запустят 5 современных хранилищ для овощей и фруктов

В Кабардино-Балкарии планируется строительство 5-ти современных хранилищ для овощей и фруктов общей мощностью до 100 тысяч тонн до конца текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского министерства сельского хозяйства.

Как отметил вице-премьер правительства КБР - министр сельского хозяйства Муаед Дадов, сегодня по республике в стадии реализации находится несколько инвестиционных проектов по строительству хранилищ овощей и фруктов, завершение пяти из которых планируется в текущем году. Как ожидается, мощность вводимых в эксплуатацию объектов составит около 100 тысяч тонн.

Учитывая запланированный ежегодный прирост производства плодоовощной продукции в республике, сооружение современных овощехранилищ остается для Кабардино-Балкарии актуальным направлением. Так, до 2020 года планируется увеличение мощностей хранилищ овощей и фруктов до 300 тысяч тонн, это позволит полностью обеспечить АПК республики современными хранилищами.

Согласно данным Минсельхоза КБР, в настоящее время на территории республики функционируют восемь овощехранилищ, общая мощность хранения которых - 50 тысяч тонн, что обеспечивает потребности Кабардино-Балкарии лишь на 10-12%.