Войти
A+ A A-

КЧР займется производством рыбопосадочного материала

В правительстве Карачаево-Черкесии всерьез рассматривают возможность создания предприятия по выращиванию собственного рыбопосадочного материала. О перспективах реализации проекта говорили на совещании у председателя правительства региона Мурата Карданова с руководителем Азово-Черноморского Управления федерального агентства по рыболовству Виктором Ашариным и начальником Кавказского отдела Управления Артуром Батчаевым.

По информации пресс-службы главы и правительства региона стороны отметили, что республика располагает необходимыми природно-климатическими возможностями, позволяющими выращивать экологически-чистую продукцию. Кроме того будущее предприятие станет существенным подспорьем для предпринимателей региона, занимающихся выращиванием и реализацией товарной рыбы. Участниками совещания была выражена взаимная заинтересованность в создании подобного хозяйства.

Надо отметить, что в минувшем году уже начата реализация проекта по производству радужной форели на территории близ поселка Маруха Зеленчукского района Карачаево-Черкесии. Как сообщалось, место для создания современного комплекса по разведению редкой рыбы было рекомендовано учеными, изучившими водные ресурсы республики по таким важным для рыбоводства критериям, как среднегодовая температура воды и обилие микроорганизмов. Также в регионе уже много лет успешно функционирует ООО "Форелевое хозяйство «Уруп» в Урупском районе КЧР. Апробированную методику разведения и выращивания радужной форели, предложенную сотрудниками Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, в условиях Карачаево-Черкесии признали успешной.