Войти
A+ A A-

Планируется модернизация агрокомбината «Южный» в КЧР

Руководством Карачаево-Черкесии совместно с Банком Москвы принято решение о реконструкции агрокомбината «Южный». На совещании по вопросам развития комбината, прошедшем непосредственно на предприятии, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, президент-председатель правления ОАО «Банк Москвы» Михаил Кузовлев, спикер парламента КЧР Александр Иванов, первый вице-премьер Эльдар Байчоров, и руководство агрокомбината «Южный» договорились о необходимости модернизации предприятия.

Как сообщили в пресс-службе главы и правительства региона,  дальнейшее развитие агрокомбината - одного из самых крупных тепличных хозяйств в Европе и крупнейшего в России, будет способствовать увеличению объемов продукции и ассортимента, выполнить задачи по импортозамещению.

В ходе встречи Рашид Темрезов подчеркнул значимость агрокомбината «Южный» - одного из самых крупных объектов в регионе, где трудятся более двух тысяч жителей республики. «Южный» - градообразующее предприятие не только для поселка Московский, где проживают сотрудники предприятия, но и всего района и для республики в целом. Главой субъекта была выражена признательность руководству банка за то, что в непростое для экономики время, они выразили заинтересованность в финансовой поддержке, развитии и модернизации агрокомбината.

Как отметил Михаил Кузовлев, в текущей экономической ситуации складываются достаточно благоприятные перспективы дальнейшему развитию агрокомбината «Южный», запланированная модернизация позволит почти вдвое увеличить производительность, собирая с одного квадратного метра 68 кг помидор вместо 35. В первую очередь будут реконструированы два бездействующих блоков теплиц общей площадью 24 гектар. По итогам совещания принято решение о предоставлении стратегии модернизации агрокомбината для рассмотрения руководством Банка в апреле текущего года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев осенью минувшего года на встрече с секретарями региональных отделений партии «Единая Россия», касаясь статуса тепличного хозяйства агрокомбината «Южный», заметил, что в ближайшем будущем агрокомбинат может перейти в республиканское подчинение. Премьер тогда сказал следующее: «Если всё-таки вы договоритесь с Москвой (а мне об этом всё время говорил руководитель вашей республики), если удастся этот проект реализовать, мне кажется, это было бы абсолютно нормальным, потому что вы стали бы полноценными хозяевами и смогли бы тогда этим заниматься в полной мере. А сам тепличный комбинат реально очень большой, хороший, он создавался в советские времена, но он требует инвестиций, потому что там по советским временам было круто, а по нынешним временам всё-таки необходимо уже кое-что менять».