Войти
A+ A A-

Ставрополью выделяют 6 млрд рублей на поддержку АПК

Ожидаемый объём вложений государственных средств для поддержки агропромышленного комплекса Ставропольского края достигнет в текущем году 6 млрд рублей. Об этом было заявлено губернатором Владимиром Владимировым в ходе рабочей поездки по восточным районам края.

Основной отраслью АПК восточных районов Ставрополья является овцеводство. В то же время из-за её низкой рентабельности основную экономическую базу сегодня формирует растениеводство.

Как отметил Владимиров, в крае разработана региональная программа развития овцеводства на 2015-2017 годы. Документом предусматриваются 4 направления поддержки фермеров. В основном - это субсидирование производства баранины и шерсти, приобретение племенного молодняка и баранов - производителей.

Совместно с правительством РФ прорабатываются вопросы о возможности федерального софинансирования данной программы. Со своей стороны, из краевого бюджета на её реализацию планируется направить свыше 45 млн рублей.

Начиная с 2015 года, предоставляется федеральная субсидия производителям тонкорунной шерсти высокого качества. В том числе Ставропольскому краю на этот вид субсидирования выделяется около 35 млн рублей.

Губернатор считает, что на благоприятное экономическое самочувствие овцеводов должно повлиять увеличение уровня «погектарной» поддержки тем хозяйствам, которые занимаются одновременно и растениеводством, и животноводством. Подобное совмещение сельскохозяйственных направлений распространено в большинстве животноводческих предприятий Ставрополья. Как ожидается в перспективе, овцеводческая отрасль должна развиваться с учётом обработки шерсти непосредственно в крае.