Войти
A+ A A-

Проект «САФА» подключился к решению вопросов импортозамещения

На сельскохозяйственном производственно-перерабатывающем комбинате «САФА» в Карачаево-Черкесии намерены решать вопросы импортозамещения мясной и молочной продукции. Это предприятие создавалось в ходе инвестиционного проекта на основе объединения переработчиков сельскохозяйственной продукции и сельхозтоваропроизводителей республики. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

В проекте «САФА» задействованы 6 сельскохозяйственных кооперативов, 5 крестьянско-фермерских хозяйств, 3 индивидуальных предпринимателя и 17 личных подсобных хозяйств.

Основные мощности по переработке продукции СППК «САФА», общей площадью 15 тыс. м², располагаются на территории Малокарачаевского района. Филиалы компании расположены в ауле Кумыш Карачаевского района, в Предгорном районе, на сезонном передвижном пункте переработки молока на плато «Бийчесын».

Председатель кооператива - Мухтар Байрамуков рассказал, что инвестиционным проектом предусматривается забой крупного рогатого скота до 120 голов в сутки, глубокая переработка мяса в объеме до пяти тонн ежесуточно. Кроме того, на мощностях предприятия планируется переработка молока до 10 тонн в сутки, рыбы до пяти тонн, фасовка меда до 1,8 тонн, а также выпуск хлебобулочных изделий до 2,5 тонн, вощины до 0,4 тонн, ульев до 100 шт. и пчелоинвентаря.

Надо отметить, реализация проекта «САФА» позволит решить важные для региона социальные задачи. Так, в 2015 году здесь создадут более 50 рабочих мест, в 2016 году — 76. Кроме того, в проекте допускается расширение производственной базы и освоение других сфер деятельности, что позволит дополнительно создавать рабочие места.

В настоящее время в рамках проекта организованы торговые точки, предназначенные для реализации продукции предприятия в Черкесске, Карачаевске, Теберде, а также в городах Ставропольского края - Кисловодске и Ессентуках, других населенных пунктах региона.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов считает перспективным участие также и других предприятий республики, производящих продукты питания, в процессе импортозамещения. С этой точки зрения был особо представлен крупнейший в стране агрокомбинат «Южный». Председателем правительства России Дмитрием Медведевым на совещании в Нальчике в ноябре прошлого года был отмечен масштаб и важность проекта модернизации этого предприятия.