Войти
A+ A A-

Ставропольский край заключи ряд контрактов на «Зеленой недели - 2015» в Берлине

Ставропольские предприятия заключили больше всех контрактов на мероприятиях «Зеленой недели» в Берлине. Этому был посвящен брифинг в краевом правительстве первого заместителя председателя ПСК Николая Великдань.

Международная сельскохозяйственная выставка «Зеленая неделя – 2015» традиционно проходила в Берлине с 16 по 25 января.

Ставропольская делегация во главе с первым заместителем председателя правительства края Николаем Великдань входила в состав российской делегации, которую возглавлял министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Ставрополье по решению губернатора в частном порядке представляли несколько ведущих предприятий пищевой перерабатывающей индустрии, при этом весьма успешно. 

В ходе выставки состоялось одно из знаковых мероприятий форума – дегустационный конкурс «Безопасность и качество сельскохозяйственной продукции и продовольствия». От края участие принимали 7 предприятий, представивших 24 образца своей продукции на суд строгого международного жюри, ставшие победителями конкурса, завоевав девятнадцать золотых медалей, четыре серебряные и одну бронзовую. Среди обладателей наград высшей пробы - ОАО «Сыродел» (Ипатово), ООО «Европа» (Кочубеевский район), ИП Г.П. Удовиченко (Светлоград), ООО «Консервный завод Русский» (с. Русское Курского района), ООО «Петровские нивы» (Светлоград), ООО «Пятигорский хлебокомбинат» (Пятигорск). Наибольшее количество золотых медалей – пять - присвоено продукции ЗАО «Минеральные воды Железноводска».

В ходе брифинга Николай Великдань отметил, что политическая и экономическая конъюнктура рынка постоянно меняется. В то же время остается неизменным высочайшее качество ставропольской продовольственной продукции, и это подтверждено на мероприятии. Деловой программой международной агропромышленной выставки предусматривалось проведение переговоров и заключение соглашений по реализации совместных инвестпроектов российских регионов с предприятиями других стран.

Наиболее весом пакет документов, подписанных Ставропольским краем. Заключены соглашения, между ООО «ИНТЕР-ЮГ» и ЗАО «Кингпэн» (Beijing Kingpeng International Hi-Tech Corporation, Китай) на поставку оборудования и конструкций для тепличного комплекса. ООО «Агро-Плюс» - с двумя немецкими фирмами о закупке оборудования для двух птицекомплексов по выращиванию и переработке мяса индейки, стоимость одного из них 1,2 млн, другого – 3,5 млн евро. ОАО «Гидрометаллургический завод» подписал намерения о сотрудничестве с немецкой и голландской компаниями о поставках на Ставрополье конструкций для питомника по разведению роз и производству саженцев в открытом и закрытом грунте, а также поставке технологий для строительства тепличного комплекса. СХП «Югроспром» и фирма «Lissner engineers + architects» (Германия) договорились о проведении проектных работ по строительству мясоперерабатывающего предприятия в Ставропольском крае стоимостью более 106 тысяч евро.

В ходе дискуссий обсуждались насущные проблемы двусторонних отношений в области селекции и семеноводства, структурного взаимодействия и партнерства, как между министерствами, так и между отраслевыми союзами разных стран участников «Зеленой недели - 2015».

На Ставрополье и далее намерены рассматривать вопросы, способствующие улучшению инвестиционного климата. С этой целью создана рабочая группа по мониторингу показателей «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации», которая будет разрабатывать меры, направленные на повышение показателей СК в Национальном рейтинге в 2015 году.