Войти
A+ A A-

Импортные семена на Ставрополье заменят местными и кубанскими

В Ставропольском крае минимизируют объемы закупаемой за рубежом семеноводческой продукции, заменяя её собственными и кубанскими семенами. Этот вопрос рассматривался на совещании по вопросам использования в регионе разработок отечественного семеноводства.

Как считает губернатор СК Владимир Владимиров, в целях минимизации закупок семян за рубежом требуется развитие потенциала региональных селекционных организаций, а также широкого использования на Ставрополье потенциала отечественной аграрной науки.

К примеру, сорта селекционированные Краснодарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства имени П.П. Лукьяненко (КНИИСХ) уже много лет используют на Ставрополье. По словам директора КНИИСХ Александра Романенко, на сегодняшний день выведенные институтом сорта пшеницы занимают 56% в структуре посевных площадей края. И как показывают многолетние наблюдения, дают стабильную высокую урожайность в различных климатических зонах региона.

Учитывая этот фактор, Романенко предложил Ставрополью и далее расширять сотрудничество как по использованию созданных в КНИИСХ сортов, так и в научном сопровождении их применения. Главой края поддержано предложение, поручено краевому министерству сельского хозяйства совместно с институтом проработать планы по дальнейшему внедрению посевных материалов КНИИСХ на территории края, и в первую очередь, в восточных районах.

Владимиров подчеркнул заинтересованность в том, чтобы институт расширял своё присутствие на Ставрополье. «Нам нужны высокопродуктивные семена для увеличения урожайности зерновых, особенно на востоке края. Это позволит повысить ежегодный валовой сбор зерна до 10 миллионов тонн».

Подписан соответствующий договор между Ставропольским государственным аграрным университетом и Краснодарским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства о развитии сотрудничества в сфере научно-практического обеспечения производства зерна в Ставропольском крае.

Нелишне напомнить, что по итогам 2014 года впервые в крае собран рекордный урожай зерновых культур - 8,8 млн тонн, при средней урожайности 38 центнеров с гектара.