Войти
A+ A A-

В 2014 году на поддержку чеченских фермеров направлено более 160 млн рублей

Для поддержки крестьянско-фермерских хозяйств Чечни в завершающемся году выделено свыше 160 млн рублей. По словам начальника отдела КФХ и предпринимательства Министерства сельского хозяйства ЧР Иса Саралиева, из этой суммы 130 млн рублей направлены в поддержку начинающих фермеров и 39,166 млн рублей - семейным животноводческим фермам. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Как сообщил Иса Саралиев, конкурсной комиссией отобрано 130 руководителей КФХ для участия в республиканской целевой программе «Поддержка начинающих фермеров в Чеченской Республике на период 2012-2014 годы». Из них шесть КФХ примут участие в программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Чеченской Республики на 2012-2014 годы».

Кроме того, представителем Минсельхоза отмечено, что фермерским хозяйствам оказывается помощь и в рамках господдержки: выделяются гранты на развитие малых форм хозяйствования, семенной материал, сельскохозяйственная техника, средства защиты растений и удобрения. «Так, в текущем году фермерским хозяйствам выделено семян яровых культур 513,99 тонн, минеральных удобрений — 1 684,679 тонн, гербицидов для химпрополки — 142,25 кг, на несвязанную поддержку в отрасли растениеводства выделено 8,6 млн рублей».

Для сведения, сегодня в Чеченской Республике функционируют 3 641 крестьянских (фермерских) хозяйств. Только в течение третьего квартала 2014 года создано 644 КФХ.

В республике принята программа развития сельского хозяйства на период 2014-2020 гг., финансирование которой осуществляется из федерального и республиканского бюджетов, а также иных источников. Благодаря этому в регионе в течение семи лет намерены осуществлять поддержку малых форм хозяйствования, создадут условия эффективному использованию земель сельхозназначения, росту производства основных видов сельхозпродукции и пищевых продуктов.

В мае текущего года в Чечне побывал с рабочим визитом министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, который отметил позитивные перемены в сельскохозяйственной отрасли Чечни: «То, что вы демонстрируете сегодня, это показатель того, как должна развиваться Россия. Вот так должен защищаться на уровне государственной власти, государственной политики агропромышленный комплекс».