Войти
A+ A A-

В Кабардино-Балкарии уровень цен на продовольствие не превышает средний по СКФО

Отпускные цены на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию в Кабардино-Балкарии находятся на уровне не выше среднего по Северо-Кавказскому федеральному округу. Об этом информировали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства КБР.

Заместитель министра сельского хозяйства Хаким Биттиев отметил, что в республике действует оперативный штаб, проводящий мониторинг и реагирование на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. Штаб возглавляет руководитель Кабардино-Балкарии.

Ведение ежедневного мониторинга цен производителей сельскохозяйственной и продовольственной продукции в КБР начато 7 августа и на эту дату цены считаются базовыми. С этой даты цены на свинину, рыбу и сливочное масло остаются неизменными с начала мониторинга, а на картофель, морковь, лук, капусту и яблоки - ниже базовых. Повышены закупочные цены на сырое (на 11,8%) и пастеризованное молоко (на 8,6%) и молочную продукцию, что объясняют сезонным характером. По данным  Минсельхоза КБР: «В целом ситуация с ценами в республике стабильная, ускоренного повышения цен или заметного дефицита продуктов питания, в отношении которых введено эмбарго, не наблюдается».

Для сведения отметим: за десять месяцев 2014 года сельхозтоваропроизводителями Кабардино-Балкарии произведено продукции на сумму 27,1 млрд рублей. Увеличилось производство мяса скота и птицы (на убой в живом весе) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,7% и составило 71,5 тысяч тонн. Молока получено около 370 тысяч тонн или 102% к уровню 2013 года. Больше  на 12,1 млрд рублей отгружено товаров собственного производства предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности - это 111,8% к уровню 2013 года. Индекс промышленного производства по данному виду деятельности за десять месяцев 2014 года достиг 112,8%.