Войти
A+ A A-

На развитие мясного скотоводства КБР выделят 19 млн рублей

Кабардино-Балкария получит господдержку на развитие мясного скотоводства в 2014 году. Согласно информации в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики, на эти цели из федерального бюджета выделят 19 млн рублей.

Между правительством Кабардино-Балкарии и Минсельхозом РФ подписано соответствующее соглашение. Данные меры направлены на увеличение поголовья крупного рогатого скота специализированных мясных пород, тем самым нарастить объемы производства высококачественной говядины. В республиканском Министерстве сельского хозяйства уже приступили к приему документов от сельхозпроизводителей на предоставление субсидий.

Правила предоставления субсидий предполагают, что господдержка предоставляется сельхозтоваропроизводителям в размере до 50% затрат при закупке маточного поголовья скота специализированных мясных и помесных пород крупного рогатого скота.

Надо также отметить, в текущем году господдержку получили и производители молока в Кабардино-Балкарии. В мае этого года Минсельхоз России и Кабардино-Балкарской Республики подписали соглашение о выделении 91,3 млн рублей федеральных бюджетных средств, которые получены животноводами Кабардино-Балкарии на возмещение части затрат на один литр (килограмм) реализованного или отгруженного на собственную переработку товарного молока. Софинансирование из бюджета Кабардино-Балкарии при этом обеспечено в объеме не менее 5%. Субсидии предназначены в основном тем сельхозтоваропроизводителям, которые осуществляют собственное производство товарного молока и реализуют его молокоперерабатывающим предприятиям, либо производят отгрузку молока на собственную переработку.