Войти
A+ A A-

Импортозамещение – первоочередная задача субъектов СКФО

Условия сложившиеся во внешнеполитической ситуации диктуют необходимость проведения мероприятий по импортозамещению, что является сегодня первоочередной задачей для субъектов СКФО. Об этом заявил полпред Сергей Меликов на встрече в Магасе с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

Полпред сообщил: "Регионы Северо-Кавказского федерального округа являются потенциальными лидерами в аграрной сфере. И одно из ведущих мест, думаю, может и должна занимать Ингушетия".

В настоящее время на территории региона успешно реализуются проекты по производству сельскохозяйственной продукции.

Меликов сказал: "Сегодня жизнь подсказывает, что это был очень правильный выбор, учитывая существующие реалии. Это направление в ближайшее время будет одним из приоритетных, и его можно развивать с привлечением тех специалистов, которые готовы с нами сотрудничать. Нам нельзя самоизолироваться в этом плане. Почему бы в полной мере не воспользоваться их помощью".

На встрече обсуждались также вопросы ликвидации очередности в дошкольные учреждения республики в рамках выполнения майских указов президента России. По мнению полпреда, по данному показателю на фоне других субъектов Ингушетия оказалась в незавидном положении. Евкурову предложено рассмотреть возможность решения обозначенных проблем совместно с ОАО "Газпром".

В свою очередь глава Ингушетии информировал о достижениях и возникающих сложностях в ходе реализации федеральных целевых программ. Он отметил, что общественностью республики высоко ценится помощь федерального центра и руководства СКФО в решении проблем социально-экономического развития Ингушетии.