Войти
A+ A A-

Проект главы Северной Осетии по производству семян картофеля поддержан президентом Ингушетии

Республики Ингушетия и Северная Осетия в ближайшее время всерьез намерены реализовать совместный сельскохозяйственный проект по выращиванию семян картофеля. Об этом глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил в эфире программы «Диалог с народом» на канале «Ингушетия».

Вначале о данном проекте заговорил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров на правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. По его словам, работу по производству семян картофеля в республике уже ведут в течение нескольких лет, совместно со швейцарской стороной. Как отметил Мамсуров: «Лабораторная часть и все необходимые научно-изыскательские работы уже практически завершены. Сейчас мы имеем 50 тыс. микрорастений и 42 тыс. микроклубней. И реализация этого проекта будет способствовать обеспечению семенным материалом картофеля всего юга России».

Для реализации инициативы требуются земли, расположенные на высоте 1700 метров, а в республике таких возможностей недостаточно, признался Мамсуров: «Поэтому мы обратились к нашим соседям из Ингушетии, и совместно с ними будем реализовывать проект на землях, которые они готовы нам предоставить, то есть это будет горизонтальная кооперация, что очень важно». В свою очередь Евкуров одобрил проект, отметив, что Республика Ингушетия готова помочь соседям и примет участие в совместной деятельности по производству семян картофеля.