Войти
A+ A A-

В Ингушетии государству возвращают незаконно используемые земли

В Ингушетии за последние пять лет возвращено государству без малого 27 тысяч га земель, самовольно захваченных либо не используемых по назначению. Об этом на пресс-конференции местным СМИ было заявлено главой республики Юнус-Беком Евкуровым.

По его словам вопросы выделения земель и их использования всегда имели большое значение и носили в республике острый характер. «В Ингушетии создана система местного самоуправления для того, что обеспечить общественный контроль над деятельностью администраций. Эту работу нужно построить таким образом, чтобы глава муниципального образования не смог распределять земельные участки на свое усмотрение, без согласований с общественностью и местными депутатами».

При распределении участков в предыдущие годы главы администраций допускали многочисленные нарушения, в связи с чем, как заметил Евкуров, сегодня приходится заниматься усилением мер в борьбе с самозахватами, а также ужесточать региональную политику в отношении неиспользуемых земель.

В этой связи надо напомнить, что землепользователи Ингушетии могут лишиться ранее выделенных земель, если будет доказано, что земельные участки они используют не по целевому назначению. И об этом было заявлено главой республики еще в начале 2014 года. Тогда же было объявлено, что в целях оценки фактического использования земель сельскохозяйственного предназначения в Ингушетии до конца сентября этого года будут проведены проверки, которыми будут подготовлены и представлены материалы для изъятия у владельцев земельных участков, если они используются не по целевому назначению. Со своей стороны Минсельхоз республики обязан ввести в сельскохозяйственное производство изъятые земельные участки. Контролю подверглись также те участки, при использовании которых существенно снизилось плодородие сельскохозяйственных земель или значительно ухудшена экологическая обстановка. Такие земли также изымаются и передаются для включения в сельскохозяйственное производство.