Войти
A+ A A-

Реорганизация АПК Ставрополья позволит кратно увеличить объем выпускаемой продукции

Врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимирович Владимиров сообщил о подготовке проекта концепции развития агропромышленного комплекса СК до 2030 года.

Реорганизация производства позволит кратно увеличить объем выпускаемой продукции из молока, мяса говядины и птицы, картофеля, плодово-ягодных и овощных культур. Для ускорения развития по наиболее востребованным сейчас агропромышленным направлениям, региональными специалистами  разработаны и направлены в Минсельхоз РФ предложения по корректировке семи разделов Госпрограммы развития федеральной сельхозпромышленности России.

Целью масштабных изменений является значительный прирост производимых товаров  мясного и молочного скотоводства, виноградарства и тепличного овощеводства. Предложенные работы по мелиорации земель позволят разнообразить инфраструктуру рынка продовольствия плодовыми, ягодными и овощными культурами.

В крае ожидается также реализация новых 35 инвестпроектов, на общую сумму 31,5 млрд рублей, которые были предложены в 2014 году. Глава региона отметил, что за первую половину 2014 года количество инвестиций в основной капитал края увеличилось почти на 11% по сравнению с прошлым годом. Это позволяет надеяться на возможность  создания более 9 тыс. новых рабочих мест.

Приведены также данные о том, что число инвестпроектов, реализуемых на Ставрополье, возросло в текущем году до 173. Для привлечения новых инвесторов и повышения эффективности  работы с ними в регионе разработан многоуровневый перечень инвестпроектов.