Войти
A+ A A-

Медведев нацелил руководство Карачаево-Черкесии нарастить произвдство баранины

Премьер министр РФ Дмитрий Медведев нацелил властей Карачаево-Черкесии на необходимость увеличения производства продуктов питания. Речь идет, в частности, о производстве баранины.

На прошедшей встрече с секретарями региональных отделений партии "Единая Россия" премьер задал вопрос спикеру парламента КЧР Александру Иванову: «Когда вы нас бараниной будете кормить хорошей? Потому что традиционно всё-таки Карачаево-Черкесия — то место, где баранов хороших выращивали и хорошую баранину производили».

В своем ответе, Александр Иванов сообщил, что у региона вскоре появится возможность обеспечивать страну не только бараниной, но и продукцией крупного животноводства и кролиководства. Председатель народного собрания Карачаево-Черкесии также пообещал, что задачи, поставленные перед республикой, обязательно будут выполнены.

В ходе беседы был затронут вопрос о тепличном хозяйстве агрокомбината «Южный», где побывал Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в республику. На сегодняшний день, расположенное в Карачаево-Черкесии крупнейшее в Европе хозяйство, находится в ведении Москвы. Премьер заметил, что в скором времени агрокомбинат может перейти в ведение республики: «Если всё-таки вы договоритесь с Москвой (а мне об этом всё время говорил руководитель вашей республики), если удастся этот проект реализовать, мне кажется, это было бы абсолютно нормальным, потому что вы стали бы полноценными хозяевами и смогли бы тогда этим заниматься в полной мере. А сам тепличный комбинат реально очень большой, хороший, он создавался в советские времена, но он требует инвестиций, потому что там по советским временам было круто, а по нынешним временам всё-таки необходимо уже кое-что менять».

Касаясь проблем наполнения рынка продуктами питания собственного производства, Д.Медведев заявил, что сложившаяся ситуация с введением эмбарго, одновременно и шанс модернизировать собственное аграрное производство страны. «Очень важно, чтобы по этим двум направлениям — и мясному животноводству, мясному скотоводству, и по тепличному хозяйству — мы продвигались вперёд, потому что оба эти направления у нас недофинансированы. По всей вероятности, нам придётся в этом году (сейчас такое поручение мною дано) переработать программу развития аграрного комплекса на период до 2020 года и в этой программе вот эти направления отразить как приоритеты, так что я надеюсь, что в этом поучаствует республика". Пояснив при этом, что приоритеты означают сохранение финансирования и даже, если получится, наращивание финансовых вливаний в целях субсидирования кредитной ставки по теплицам и по мясному скотоводству.

В этой связи уместно напомнить, что вопросы наполнения продовольственного рынка России продукцией собственного производства возникли в результате введения правительством страны запрета на ввоз ряда продуктов питания из США, Евросоюза, Норвегии, Канады и Австралии. Это стало ответом на санкции, введенные против России из-за кризиса на Украине. В списке продуктов: мясо (в том числе колбасы и аналогичные продукты), молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи. Постановление вступило в силу 7 августа 2014 года, срок его действия -  один год.