Войти
A+ A A-

Ставрополье готово закрыть потребность регионов России по ряду продуктов питания

Власти Ставропольского края выразили готовность обеспечивать потребности других регионов России в зерне, муке, растительном масле, макаронных изделиях, минеральной воде, винах и коньяках. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Сегодня Ставрополье – вполне самодостаточный регион в производстве основных социально значимых продуктов питания. Край обеспечен овощами, картофелем, хлебом и многими другими видами пищевых продуктов на уровне 110-150% от собственной потребности.

В текущем году сельские труженики собрали один из лучших в истории урожаев зерна, около 8 млн тонн. Причём первый миллион тонн пшеницы уже реализован за пределы края.

В регионе отмечено значительное расширение фирменной торговой сети ставропольских производителей пищевых продуктов и напитков. В крае действуют более 1500 фирменных магазинов и торговых точек. В краевой торговой сети на данный момент цельномолочной продукции ставропольских производителей— 95%, масла животного и сыров — 70%, хлеба и хлебобулочных изделий — 99%, колбасных изделий и мясопродуктов — более 40%, макаронных и кондитерских изделий — 45%, минеральной воды и прохладительных напитков — 50%.

Отмечается и рост в 2,6 раза объема продаж местных продуктов в текущем году, по сравнению с прошлым годом, что в денежном выражении составляет 225 млн рублей.

Вместе с тем, на Ставрополье сохраняется дефицит мяса и молока. Надо напомнить, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, в условиях санкций РФ, способствующих замещению импорта сельхозпродукции отечественными товарами, поставил перед Ставропольем задачу: по удвоению в ближайшие два года производства овощей и фруктов, и на 30 процентов увеличить производство мяса и молока.

Вместе с тем, наряду с положительными ожиданиями в развитии собственного рынка сельхозпродукции, на Ставрополье выросли цены на мясо, рыбную продукцию, птицу и капусту.

На неделе наиболее подорожали мясо, птица и капуста, об этом сообщили 22 августа в краевом комитете пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию, ссылаясь на данные Ставропольстата.

Подорожали: свинина (1,2 процента), баранина (1,1%), куры (1%), говядина (0,5%), рыба замороженная (0,6%). Как ни странно наибольший рост цен пришелся на капусту (2,7%). Подросли цены и на чай черный байховый (0,1%), крупу гречневую (0,1%), муку пшеничную (0,3%), пшено (0,03%).

В то же время за период с 11 августа по 18 августа понизились цены: на картофель (2,8%), лук репчатый (2,5%), морковь (0,1%), яблоки (0,3%), соль (0,3%), яйцо куриное (1,5%), масло подсолнечное (0,1%), масло сливочное (0,1%), сахар (0,4%), рис шлифованный (0,05%), вермишель (0,02%).

Не успели видимо подрасти цены на хлебобулочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, молоко питьевое.

Причём мониторинг розничных цен на социально значимые продовольственные товары проводился посещением торговых организаций и розничных рынков на всей территории края. И здесь надо отметить, что повышению цен на многие продукты питания не было никаких предпосылок, кроме растущей жадности отдельных торговцев.

Как стало известно, правительством Ставрополья выработана определенная Концепция развития краевого АПК до 2030 года и краевых отраслевых программ, скорректированных с учётом задачи по увеличению производства продовольствия по основным импортозамещающим категориям. Согласно основополагающим принципам этой концепции, в Ставропольском крае к 2018 году предполагается увеличение производства мяса на 30%, — молока — на 8,6%, плодов — на 18%. Об этом было заявлено врио губернатора Владимиром Владимировым, в комментариях к повестке дня совещания под председательством премьера РФ Дмитрия Медведева, сообщено в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Цифры впечатляют: по Ставропольскому краю планируется к 2018 году годовой объём выпуска 490 тысяч тонн мяса, 740 тысяч тонн молока и 65 тысяч тонн плодов. Для достижения этой задачи в краевых программах акценты смещаются на первоочередную поддержку инвестпроектов, направленных на создание альтернативы импорту сельхозпродукции.  Как отметил глава Ставрополья: «Чтобы ускорить развитие по наиболее востребованным сегодня агропромышленным направлениям, мы оперативно разработали и направили в федеральный Минсельхоз проекты корректив в 7 разделов федеральной сельскохозяйственной Госпрограммы. Они нацелены на опережающий рост в мясном и молочном скотоводстве, плодоводстве и виноградарстве, овощеводстве, в том числе, тепличном, а также на развитие мелиорации и инфраструктуры продовольственного рынка».

По мнению Владимирова, поддержка указанных предложений позволит привлечь в ставропольский АПК дополнительное финансирование примерно 6,8 млрд рублей из различных источников.

Как было отмечено на состоявшемся совещании премьер-министром страны Д. Медведевым, в свете решения задач по импортозамещению продовольствия, в России планируется ускорение новых механизмов поддержки отрасли, позволяющих в значительной степени увеличить производство российского мяса, молока, овощей и фруктов. В Минсельхозе РФ уже готовится корректировка сельскохозяйственной Госпрограммы, с целью обеспечения импортозамещения качественными отечественными видами продуктов.

К основным направлениям развития АПК, требующим повышенного государственного внимания, глава российского правительства относит модернизацию базы семеноводства, увеличение площадей теплиц, создание логистических центров хранения и переработки продукции, а также ускорение темпов роста производства мяса и молока.