Войти
A+ A A-

Развитие АПК – главная задача в Дагестане

В развитии агропромышленного комплекса Дагестана состоит главная задача, решение которой поможет вывести республику из кризисного состояния. Об этом заявил глава республики Рамазан Абдулатипов на совещании, посвященном повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

По его словам "Самое главное для Дагестана, чтобы земля работала эффективно. Агропромышленный комплекс - а значит, использование земельных ресурсов - является главным направлением нашей деятельности, это - главный рычаг, который должен помочь нам вывести республику из кризисного состояния". Эффективнее, по мнению главы Дагестана, следует использовать земли, которые находятся как в республиканской, так и в федеральной собственности, и в ближайшее время необходимо провести их аудит.

В текущем году намечено проведение работ по строительству, реконструкции и техническому перевооружению водохозяйственных объектов. Для этих целей бут выделяться средства из республиканского бюджета и внебюджетных источников. Об этом информировал директор департамента мелиорации Минсельхоза РФ Даниил Путятин во время прошедшей встречи с председателем правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым.

Планируется реконструкция крупных водохозяйственных объектов федеральной собственности, таких как: межрегиональный канал Суллу-Чубутла, оросительных систем - Самур-Дербентская, Старотеречная, Таловская, Бороздиновская, Юзбаш-Сулакская, КОР, Ахтынская, Тальминская, Шамхал-Янгиюртовская, Кировская, Башлычаевская.

Как заявил Д.Путятин: "Республика Дагестан - это регион, где сильны традиции мелиорации, это жизненно-важная функция, которая обеспечивает развитие не только сельхозпроизводства, но и жизнедеятельности целого ряда населенных пунктов. Мы понимаем эту значимость. В части реализации дальнейшего движения было принято решение об оптимизации структурных подразделений".