Войти
A+ A A-

В 2014 году фермерам СК предоставят господдержку на 80 млн рублей

В целях реализации ведомственных целевых программ поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на агропромышленный комплекс СК в 2014 году выделят 80,1 млн рублей бюджетных средств. В том числе: на цели развития семейных животноводческих ферм - 47,6 млн рублей, для поддержки начинающих фермеров - 32,5 млн рублей, информировали в управлении пресс-службы главы региона.

Сейчас в крае функционируют 19300 фермерских хозяйств, которые вносят свою существенную лепту в развитие агропромышленного комплекса края. Согласно итогам за два года действия программы ставропольскими фермерами реализовано семь проектов в молочном скотоводстве, 18 - в мясном, один - по кролиководству, два – в овцеводстве, один - рыбоводстве. Участники программ по развитию семейных животноводческих ферм создали более 30 дополнительных рабочих мест, произвели 130 тонн молока, из этого количества реализовали 94 тонны, произвели 110 тонн мяса сельскохозяйственных животных, реализовали 108 тонн.

В общем объеме финансирование ведомственной целевой программы поддержки начинающих фермеров по краю на 2012-2014 годы составляет 188,2 млн рублей, в том числе за счет средств края - 37,3 млн рублей.

Надо отметить, что краевые программы по развитию семейных животноводческих ферм в фермерских хозяйствах в регионе и поддержке начинающих фермеров рассчитаны на три года. В целом финансирование программ по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств Ставропольского края составляет 409 млн рублей.