Войти
A+ A A-

Сельхозпредприятиям узаконили повторное участие в программе финоздоровления

Госдума РФ приняла во втором и в третьем чтениях Закон, предоставляющий сельхозпредприятиям право повторного участия в программе финансового оздоровления. Формулировка закона содержит исчерпывающий перечень случаев, при наступлении которых сельхозтоваропроизводителям возможно повторно участвовать в программе финансового оздоровления. Об этом сообщено главой комитета Госдумы по аграрным вопросам Надеждой Школкиной ("Единая Россия").

В перечень входят, в частности: 

  • выполнение участником программы в полном объеме условий по ранее заключенным соглашениям о реструктуризации долгов; 
  • снижение объема производства, вызванное утратой (гибелью) более 25% фактического урожая сравнительно с ожидаемым урожаем сельскохозяйственных культур на всей площади земельных участков из-за чрезвычайной ситуации и (или) её последствий; 
  • утрата, связанная с гибелью либо изъятием 15% животных, в том числе птицы, в период ликвидации очагов особо опасных болезней животных. 

Говорится также и о других случаях, установленных указом президента РФ. По информации Школкиной, на сегодняшний день в программах финансового оздоровления принимают участие 4624 сельскохозяйственных товаропроизводителей с общей суммой реструктуризации просроченной задолженности в объёме 12,2 млрд рублей, из которых 77,7% (9,5 млрд рублей) составляет задолженность по налогам и сборам.

Как отметила замглавы профильного комитета Госдумы: "Закон даст потенциальное право 1039 предприятиям в случае ухудшения их финансового положения принять участие в программе финансового оздоровления повторно".