Войти
A+ A A-

Ставрополье получит 180 млн рублей на развитие мелиорации

Ставропольскому краю выделяется из средств федерального бюджета 181,18 млн рублей для развития мелиоративной системы. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья. Указанные средства регион получит в 2014 году в результате конкурсного отбора программ субъектов Российской Федерации в области мелиорации.

Так, согласно региональной программе "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения" в крае запланировано возместить часть затрат, возникших при строительстве, реконструкции и техническом перевооружении мелиоративных систем общего и индивидуального пользования. В том числе отдельно расположенных гидротехнических сооружений сельскохозяйственных товаропроизводителей края, принадлежащих им на правах собственности либо переданных им в пользование в установленном порядке.

Для целей реализации мероприятий подпрограмм на 2014 год вначале выделялось 25,8 млн рублей из средств бюджета Ставропольского края. Позднее эта сумма возросла до 150 млн рублей. Учитывая федеральные средства, общая сумма на эти цели в 2014 году составит свыше 330 млн рублей.

Для справки: в состав мелиоративно-водохозяйственного комплекса Ставрополья входят 18 обводнительно-оросительных систем, 40 крупных водохранилищ, целый ряд водоемов с общей емкостью превышающей 2 миллиарда кубометров, а также магистральные каналы и распределители протяженностью 3,5 тысяч километров. За 2012 год в крае введено в оборот - 2633 гектар и в 2013 году - 3391 гектар орошаемых земель.

Как сообщается, на сегодняшний день компанией ЗАО "Доброжеланный" завершено сооружение 117 гектар мелиоративных систем в Буденновском районе. На площади 1100 гектар ЗАО СПХ "Агроинвест" произвело реконструкцию мелиоративной системы. В течение 2014 года компанией планируется в этом районе реконструкция ещё 5110 гектар орошаемых площадей. ООО ОПХ "Луч" приступило к реконструкции мелиоративных систем в Новоселицком районе на площади 370 гектар. Ряд других сельскохозяйственных организаций Ставрополья, включенных в подпрограмму, заключили договора на строительство и реконструкцию мелиоративных систем и, в настоящие время, производится завоз необходимого оборудования.