Войти
A+ A A-

Производство винограда на Ставрополье увеличится в шесть раз

В Минсельхозе Ставропольского края планируют увеличить производство столовых сортов винограда в шесть раз - с нынешних 3,8 тысячи тонн до 23 тысяч тонн, с целью полной самообеспеченности виноградом. Об этом было заявлено врио губернатора региона Владимиром Владимировым на совещании по вопросам развития отечественного виноградарства и виноделия, проходившем в Краснодарском крае. Напомним, что в совещании участвовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Планируется удвоить также и объемы выращивания технических сортов. В настоящее время на Ставрополье работают 28 винодельческих предприятий, в том числе 25 виноградарских. На территории края насчитывается 7 тысяч гектаров виноградников, обеспечивающие занятость для 2 тысяч человек.

Как отметил глава Ставрополья: "Считаю, что потенциал развития отрасли раскрыт не полностью - еще в начале 1980-х виноградников на Ставрополье было больше в 2 раза. Чтобы стимулировать дальнейший рост, в крае действует ряд мер господдержки виноградарства и виноделия. В 2014-м году только из краевого бюджета на их обеспечение выделяется более 32 млн рублей - почти на 8 млн больше, чем было в 2013. В этом году в крае планируется заложить около 280 гектаров новых виноградников". Краевые власти заявили также о намерении поддерживать научные исследования в области виноградарства.

В своем выступлении на совещании Дмитрий Медведев отметил, что в 2014 году на предоставление субсидий виноделам правительство выделит более 300 млн рублей из федерального бюджета. По его словам, к 2020 году запланировано увеличение площадей виноградников в стране до 140 тысяч гектаров.

Председателем российского правительства был озвучен ряд предстоящих решений в целях укрепления позиций отечественного виноделия. Одним из них является передача регулирования производства винодельческой продукции из ведения Росалкогольрегулирования под юрисдикцию Минсельхоза РФ.

На совещании обсуждалась инициатива разработки федерального закона о виноделии. Глава Ставрополья считает целесообразным в положениях этого нормативного правового акта закрепить распространение господдержки не только на виноделие, но и в целом - на виноградарство. Также им предложено выделять дополнительные государственные ресурсы для поддержки виноградарских плодопитомников.