Войти
A+ A A-

Госпрограмма развития села до 2020 года принята в Северной Осетии

В правительстве Северной Осетии разработана и принята государственная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы". Как указывается в сообщении пресс-службы правительства республики - программа направлена на улучшение социальной и инженерной инфраструктуры сельских поселений.

Реализовать программу намечается в рамках подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Республики Северная Осетия-Алания". При этом прогнозируемый объем финансирования мероприятий в течение семи лет составит 716,6 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 313,4 млн рублей, консолидированного бюджета РСО-Алания - 311,2 млн рублей и внебюджетных источников - 92 млн рублей.

Программой предусмотрено выделение 306,6 млн рублей на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов. В указанном периоде для них построят 18,2 тыс. кв. м жилья. Расходы на газификацию составят 90 млн рублей.

Информируя о принятой программе, вице-премьер Рафаэль Беликов отметил, что на мероприятие по развитию водоснабжения запланировано выделить 226,6 млн рублей. Согласно проекту до 2020 года будет введено 89 км водопроводных сетей в 11 населенных пунктах республики. В целях развития сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики подпрограмма предусматривает 73 млн рублей. В результате освоения этих средств будет построено семь фельдшерско-акушерских пунктов. Не осталось без внимания развитие сети общеобразовательных учреждений и плоскостных спортивных сооружений, здесь объем финансирования составит 20,3 млн рублей.

Уже в текущем году, как отметил Беликов, финансирование из средств республиканского бюджета составит около 35 млн рублей. Из них более 6 млн рублей планируется выделить на реализацию мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности и почти 30 млн рублей на комплексное обустройство объектов социальной и инженерной инфраструктуры в сельских поселениях. Отмечено также, что финансирование из федерального бюджета на 2014 год будет подтверждено во втором квартале текущего года.