Войти
A+ A A-

Глава Минсельхоза заинтересовался развитием семеноводства в Северной Осетии

C рабочим визитом в Северной Осетии находится министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Как сообщается, глава аграрного ведомства страны побывает на объектах сельхозпроизводства, и вручит награды передовикам АПК РСО-Алания.

В ходе поездки министру предстоит ознакомиться с работой биотехнологического комплекса крупного сельхозпредприятия "Фат-Агро", побывать в лабораторно-тепличном комплексе по выращиванию семян картофеля на безвирусной основе. Во Владикавказе планируется проведение совещания по вопросу "Развитие семеноводства в Республике Северная Осетия - Алания".

По информации из администрации главы РСО-Алания, лабораторно-тепличный комплекс по выращиванию семян картофеля на безвирусной основе располагает мощностью до 500 тысяч микрорастений в год. Такого количества вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить потребность в исходном оздоровленном материале до семи тысяч тонн суперэлитного семенного материала.

В настоящее время специализацией "Фат-Агро" является производство растениеводческой продукции на 990 гектарах сельскохозяйственных угодий. Так за 2013 год валовой сбор кукурузы на этом предприятии составил - 6 тыс. 119 тонн, картофеля - 3 тыс. 330 тонн, семенного картофеля - 409 тонн при урожайности 255,6 центнеров с 1га. Неплохие результаты достигнуты в прошедшем году - прибыль составила 16,1 млн рублей, уровень рентабельности - 21,5%. В хозяйстве занято 76 человек, однако среднемесячная заработная плата невысока - 7,5 тыс. рублей.

Для сведения, можно отметить, что это уже второй визит Николая Федорова в Северную Осетию. В первую свою поездку он посетил агропромышленный холдинг по производству молока "Мастер - Прайм. Березка".