Войти
A+ A A-

Дагестанскими сельхозпроизводителями оспаривается решение Ставропольского суда по "земельному вопросу"

Назревает конфликт между дагестанскими сельхозпроизводителями, арендующими земли в Нефтекумском районе Ставропольского края и краевой администрацией. Дагестанцы не признают законным решение суда по арендному договору, оспоренному ими ранее. По информации от Бахмуда Мирзаева - главы МУП "Мостполевод", который арендует земли в Нефтекумском районе, дагестанскими производителями выражается недовольство тем, как распоряжается землей администрация Нефтекумского района, отказывающая в аренде земли дагестанским хозяйствам. Что собственно и послужило причиной разбирательства в суде.

По словам Мирзаева, в Ставропольском суде всегда выносят решения против дагестанских производителей. "Мы считаем данное решение незаконным, так как Ставропольский суд всегда выносит решение не в пользу дагестанцев. Такое было и раньше, и нам удалось отстоять свои интересы только в Краснодаре".

Бахмуд Мирзаев считает, что согласно существующему законодательству, руководством Нефтекумского района должен быть заключен с ними долгосрочный договор на 49 лет, что на самом деле не происходит, дагестанские сельхозпроизводители сознательно вытесняются из мест, где они занимаются сельским хозяйством, начиная с 1954 года.

Вдобавок, по словам предпринимателя, аренда земель проводится через субарендаторов, которые просят за гектар земли в год 150 рублей, тогда как напрямую аренда земли стоит только 45 рублей. "Администрация предпочитает дагестанцам своих местных производителей, даже если они вообще являются убыточными и не платят налоги. Земли отдают в аренду, учитывая национальность арендатора", - уверяет Мирзаев.

В развитие темы журналист дагестанского еженедельника "Новое дело" Магомед Абдурашидов сообщил, что проблемы земель отгонного животноводства в Нефтекумском районе (Бакресская зона) Ставропольского края, где дагестанские хозяйства находятся уже больше полувека, начались в 1994 году. Именно тогда Ставропольский край федеральные земли площадью 57 тысяч гектар, находящиеся в пользовании у хозяйств Дагестана, постановил перераспределить в фонд Нефтекумского района. Причем эти земли ранее числились за дагестанскими хозяйствами в бессрочном пользовании. Как сообщил журналист: "С 1994 года местные предприятия Республики Дагестан не вылезали из арбитражных судов. Даже дагестанский президент вмешивался".

В ноябре 2010 года, бывший тогда президентом, Магомедсалам Магомедов обращался с письмом в адрес президента Российской Федерации с просьбой о переводе спорных земель в федеральное подчинение, чтобы производители заключали договора аренды напрямую с государством. В письме он отмечал, что дагестанцы не претендуют на собственность этих земель, а просто высказывают свое мнение, что при передаче земель в аренду руководство Нефтекумского района не соблюдает равноправие.

Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в сентябре 2012 года на совещании в Нефтекумске так высказался относительно спорной ситуации. По мнению полпреда, никто не оспаривает земли Ставропольского края, но надо учитывать интересы дагестанцев, не одно поколение занимающихся скотоводством на этих территориях. "Мы никуда не выбросим эти огромные количества людей, которые исторически склонны заниматься отраслью, которой они занимаются", - заметил тогда Хлопонин.

Отметим, что Ставропольский край выиграл в первой апелляционной инстанции дело о 57 тыс. га земель Нефтекумского района, состоящих в аренде сельхозпредприятий соседней республики. Об этом было заявлено 6 мая на пресс-конференции в Ставрополе временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Владимировым.

"Накануне мы выиграли дело в первой апелляционной инстанции. Оно касается более 57 тысяч гектаров отгонных пастбищ в Нефтекумском районе, по которым соседний регион оспаривал договор аренды. Теперь мы должны организовать прохождение этого дела по оставшимся судебным инстанциям и вернуть Ставрополью право аренды на эти земельные участки".

Со своей стороны заметим, что практически Ставрополье законным путем борется с отторжением своих земель со стороны Дагестана, а претензии дагестанских сельхозпроизводителей надо признать необоснованными.