Войти
A+ A A-

На Ставрополье реализуются 11 инвестиционных проектов в сфере АПК

В текущем году на Ставрополье ожидается завершение и продолжение реализации более десяти инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса. Об этом сообщили в управлении пресс-службы главы края.

В основном сообщается о вводе первой очереди инвестиционного проекта "Строительство тепличного комплекса" площадью 10,4 гектара, расчетной стоимостью почти 1,4 миллиарда рублей.  Выход на проектную мощность (5 тысяч тонн овощей в год) позволит задействовать в работе на комплексе до двухсот человек.
В текущем полугодии начнется строительство инновационного индустриального животноводческого комплекса по производству молока на четыре тысячи голов дойного стада в Труновском районе. При стоимости проекта - 3,7 миллиардов рублей, здесь планируется создать дополнительно 78 рабочих мест.

Реализация в скором времени инвестиционного проекта "Развитие интенсивного растениеводства и переработки сои в Ставропольском крае (Avangard)" стоимостью более четырех миллиардов рублей, позволят организовать до сотни новых постоянных рабочих мест.

Полным ходом идут работы по сооружению новых и реконструкции действующих мелиоративных систем в Новоалександровском районе. То же и в Ипатовском районе, где к лету планируют завершить работы по установке оборудования на этапе создания системы орошения площади в 2800 гектар.

Проекты в объеме более двух миллиардов рублей реализуются в Благодарненском районе, где продолжается строительство двух птицефабрик, инкубатора, а также реконструкция животноводческих корпусов. В Изобильненском районе продолжены работы по внедрению проекта стоимостью более 2,3 миллиарда рублей - "Птицеферма по откорму индейки, производительностью 8200 тонн мяса птицы в год".

Что касается в целом производства сельхозпродукции по Ставропольскому краю, то в первом квартале текущего года её произведено на 11,8 миллиарда рублей. Как сообщает Ставропольстат, это на 0,6 процента превышает уровень производства в аналогичном периоде 2013 года.
Сельскохозяйственными организациями выращена продукция на 4,3 миллиарда рублей, или на 2,9 процента больше. Достигнутый рост в основном обеспечен увеличением объемов производства мяса и молока.
Так в сравнении с первым кварталом прошлого года, поголовье крупного рогатого скота в этом году выросло на 2,9 процента, коров – на 4,2 процента, птицы – на 1,5 процента.

Увеличилось производство мяса на 4,5 процента и составило 91,4 тысячи тонн, цифры по молоку - остались на уровне прошлого года – 151,9 тысяч тонн.

Отмечено снижение производства яиц в первом квартале 2014 года на 20 процентов в сравнении с прошлым годом до 177,1 миллиона штук.

При этом возросли темпы роста среднемесячной заработной платы работников, занятых в отрасли сельского хозяйства, охоты и предоставлении услуг, которые составили 14,1 процента (12 тысяч 436,7 рубля).