Войти
A+ A A-

В Ингушетии зацветут яблоневые сады по итальянским технологиям

На территории сельского поселения Нестеровское в Ингушетии начата реализация проекта по выращиванию яблоневых садов. Согласно сообщению в пресс-службе главы региона, частный предприниматель из Яндаре занимается высадкой плодовых деревьев по итальянской технологии на участке площадью свыше 300 га.

На сегодняшний день на отведенной под этот проект территории уже подготовлена почва и проводится высадка молодых деревьев. В этом мероприятии принимают участие иностранные и российские специалисты из других регионов, а также без малого 200 жителей Ингушетии. И как сообщил депутат Госдумы РФ Белан Хамчиев - основной инвестор проекта, приток желающих работать на земле продолжается.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, внимательно наблюдающий за ходом реализации проекта, подчеркнул, что в вопросе набора кадров приоритет следует отдать жителям отдалённых сёл республики, студентам и старшеклассникам, у которых через несколько недель начнутся летние каникулы.

Глава региона высоко отозвался о проекте садоводства по итальянским технологиям - как о высокорентабельном, позволяющем получать продукцию европейского качества. "Садоводство с помощью интенсивных технологий становится очень выгодным бизнесом. Такой сад, по словам специалистов, окупается полностью за два года. Первый урожай мы получим уже этой осенью. Сейчас в республику фрукты привозят из соседних регионов. Но, если всё пойдет по нашему плану, мы уверены, что через несколько лет Ингушетия будет обеспечивать продукцией не только себя, но и сможет удовлетворить запросы всего СКФО".