Войти
A+ A A-

Развитие АПК Северной Осетии - в зоне особого внимания властей

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров принимал участие в совместном заседании Государственного совета и Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. В этой связи администрацией главы РСО-Алания сообщается, что в республике уделяют постоянное внимание развитию сельского хозяйства и поддержке тружеников села.

Так мероприятия, реализуемые в рамках программы "Социальное развитие села", в 2013 году позволили привлечь финансирование в объеме 20 млн 778 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета - 10 млн 913 тыс. рублей из республиканского бюджета- 9 млн 865 тыс. рублей. За прошедший год для жителей республики, проживающих в сельской местности, построено 2,47 тыс. кв. м жилья, в том числе для молодых семей и молодых специалистов на селе 0,89 тыс. кв. м. За период действия программы существенно возросла обеспеченность сельского населения водой, увеличился уровень газификации домов сетевым газом.

В прошедшем году правительством республики принята долгосрочная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2014-2020 годы. В ней содержатся механизмы развития аграрного производства, и социальной поддержки села. Основной акцент сделан на переработку, сохранение сельскохозяйственной продукции, расширение рынков сбыта. Грантами на развитие воспользовались более 40 начинающих фермеров, создано девять новых семейных молочных ферм, в число получателей государственной поддержки вошли семь проектов агропромышленного комплекса.

Сегодня в республике продолжается реализация крупных инвестиционных проектов, в числе которых и строительство крупного зернохранилища мощностью 102 тыс. тонн,  общим объемом инвестиций более 440 млн рублей.

В целях модернизации и расширения племенного птицеводческого производства приобретено необходимое оборудование. Здесь объем привлеченных заемных средств составил 110 млн рублей.

Инвестиции по проекту "Машинно-технологическая станция "Северо-Осетинская" составили 185 млн рублей, благодаря чему приобретены 15 новых зерноуборочных комбайнов. В 2014 году планируется начать строительство еще одного зернохранилищного комплекса и фруктохранилища.

В администрации главы Северной Осетии пояснили, что в рамках мероприятий подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Республики Северная Осетия-Алания" на 2014-2020 годы, предусматривается улучшение жилищных условий сельского населения, в сельских населенных пунктах возводятся объекты социальной и инженерной инфраструктуры. Проводится грантовая поддержка и поощрение местных инициатив сельских граждан в популяризации достижений в сфере развития сельских территорий. Как ожидается, софинансирование этой подпрограммы федеральным бюджетом позволит улучшить жизнедеятельность в сельской местности.