Войти
A+ A A-

Проблемы жителей села в Чечне в центре внимания руководства республики

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что в республике уделяется особое внимание проблемам жителей села, принимаются меры, способствующие уменьшению оттока населения из сел в города. Об этом он сообщил на своей странице в Instagram, комментируя заседание Госсовета и совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике, посвященном обеспечению устойчивому развитию сельских территорий.

По информации Кадырова, задачи, поставленные президентом России Владимиром Путиным на совещании, где обсуждались меры, направленные на привлечение в село долгосрочных инвестиций, а также повышение востребованности производственного, туристического и рекреационного потенциала, Чеченская Республика выполнит в назначенные сроки. Лидер Чечни приводит пример, что только за первый квартал текущего года в агропромышленный комплекс региона привлечено 4,2 млрд рублей инвестиций. Тем самым в АПК создано более тысячи новых рабочих мест. В процессе реализации майских указов, в сельских районах уже построено 12 детсадов на 1 тыс. 580 мест, в планах возведение 27 школ на 14 тыс. 520 мест.

Как подчеркнул глава Чечни: "За последние годы газифицировали 39 сёл, в 34 сёлах проложили 624 км водопровода. Для молодых семей и специалистов построили 104 тыс. кв. м жилья. А полторы тысячи молодых семей получили субсидии на улучшение условий жилья. Принимаем меры для закрепления на селе молодых врачей: за три года 332 врача, выехавшие на работу в сельскую местность, получили подъемные по одному миллиону рублей".