Войти
A+ A A-

Спасение урожая сельхозпроизводители Кабардино-Балкарии видят в развитии кооперации

О дальнейшем увеличении помощи сельхозпроизводителям Кабардино-Балкарии со стороны кооперации в сохранении урожая и доведении его до прилавка, заявил министр сельского хозяйства республики Мухаммед Шахмурзов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Минсельхоза.

Глава ведомства, возглавлял делегацию республики на прошедшем в Санкт-Петербурге втором всероссийском съезде сельских кооперативов в рамках агропромышленной выставки "Агрорусь-Регионы". В своих комментариях итогам форума, он отметил: "Мы научились выращивать урожай, но сохранить его и довести до прилавка - серьезная проблема. Выход видится в объединении сельхозтоваропроизводителей в кооперативы. Кооперация - важный и необходимый компонент рыночных отношений, поэтому наша задача - объединить усилия частных хозяйств, малых и средних предприятий в целях организации эффективного сельхозпроизводства".

Как подчеркнул Мухамед Шахмурзов, сегодня крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальным предпринимателями республики производится более 30% от общего объема сельскохозяйственной продукции. Так за 2013 год доля КФХ и ИП в валовом сборе зерна достигла почти 63%, производство овощей до 41%, мяса - 25,4%. Руководитель министерства считает, что при таких высоких показателях со стороны кооперации с сельскими производителями можно достичь неплохих результатов в сбыте и переработке выращенной продукции.