Войти
A+ A A-

Ставрополье будет поставлять Азербайджану племенных телят и семена зерновых

Из Ставропольского края в Азербайджан будет поставляться племенная биопродукция крупного рогатого скота мясных и молочных пород, а также племенной молодняк. Договорённость об этом была достигнута на встрече в Баку министра сельского хозяйства СК Александра Мартычева с министром сельского хозяйства Азербайджанской Республики Гейдаром Асадовым. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Планируется в ближайшее время визит на Ставрополье группы азербайджанских экспертов, с целью определения видов и количества биопродукции для продажи в Республику.

Еще одна договоренность касается расширения поставок ставропольского зерна в Азербайджан. В текущем году Азербайджан выразил готовность закупить на Ставрополье более 1 млн тонн пшеницы. В свою очередь правительству края предложено определиться с номенклатурой и объёмами азербайджанской плодоовощной продукции для поставок на ставропольский рынок.

Азербайджанской стороной также проявлена заинтересованность в приобретении на Ставрополье высокопродуктивных семян зерновых и зернобобовых культур в объёме от 15 до 20 тысяч тонн. Как отмечено на встрече, в последний раз подобная сделка совершалась между двумя сторонами более 10 лет назад.

Гейдар Асадов заинтересовался внедрением в Азербайджане ставропольского ноу-хау по клеточному производству индейки. Более конкретные документы будут подписаны по всему спектру достигнутых соглашений во время визита в Ставропольский край делегации азербайджанского бизнеса.

Дополнительно на встрече обсуждался вопрос организации обмена студентами для обучения и стажировки между сельскохозяйственными вузами Республики и края.