Войти
A+ A A-

Отечественному АПК необходим инновационный путь развития

В Госдуме РФ создают рабочую группу по работе над законодательством в сфере научной  деятельности в агропромышленном комплексе. В этой связи сообщается, что комитет Госдумы по аграрным вопросам на своем последнем заседании рекомендовал Правительству РФ поменять порядок финансирования науки. В плане того, что использовать средства федерального бюджета следует не только на фундаментальные исследования, но и на прикладные разработки (до 30%) и их внедрение в производство (до 20%).

Депутатами предлагается  наложить запрет на приватизацию (продажу акций) учебно-опытных хозяйств аграрных вузов и ввести мораторий на изъятие земель сельскохозяйственного назначения у научных организаций, вузов, опытно-экспериментальных и учебно-опытных хозяйств. В том числе и для организации жилищного строительства.

При комитете Госдумы в ближайшее время будет создана рабочая группа во главе с зампредом комитета Надеждой Школкиной (от "Единой России") с участием депутатов, представляющих профильные министерства и ведомства, а также общественные и научные организации для внесения поправок в действующее законодательство.

По мнению депутата Госдумы РФ, назрела необходимость проработки вопросов по освобождению от земельного налога научных организаций, вузов в отношении тех земельных участков, которые находятся под зданиями и сооружениями, предназначенными для целей научной (научно-исследовательской) деятельности, а также земель, используемых в целях селекционно-семеноводческой работы, и находящихся под многолетними стационарными опытами. Предлагается обсудить также и вопросы по исключению малых инновационных предприятий вузов от участия в конкурсах (аукционах) на право заключения договоров аренды, передачи в собственность земельных участков для осуществления их уставной деятельности.

Школкина уверена, что "отечественному АПК как никогда необходимо перейти на инновационный путь развития, используя научные разработки и самые передовые технологии в своем производстве, не говоря уже о современной технике и оборудовании. Сегодня при вступлении России в ВТО сельхозпроизводители вынуждены искать дополнительные внутренние резервы повышения производительности труда и конкурентоспособности, и наука здесь должна сыграть если не решающую, то важнейшую роль".