Войти
A+ A A-

В Северной Осетии "каждый клочок пашни на счету"

Из 87 тысяч квадратных метров земли, закрепленной за государственными предприятиями  Северной Осетии, незаконно изъято и перераспределено в районные фонды 37 тысяч метров. Об этом заявлено в ежегодном послании к народу и парламенту РСО-Алания главой республики Таймуразом Мамсуровым.

По его словам: "инвентаризация земель выявила, что из 87 тысяч квадратных метров земли, закрепленной за государственными предприятиями, в районные фонды было незаконно изъято и перераспределено 37 тысяч квадратных метров. То же касается и федеральной земли. И когда эти незаконно переданные в аренду участки начинают в установленном порядке возвращать государству, под окнами дома правительства во Владикавказе стоят делегации. Люди за справедливостью едут сюда, хотя этот вопрос, совершенно очевидно, в компетенции местной власти. Северная Осетия - малоземельная республика, у нас каждый клочок пашни на счету".

Как считает глава региона, если арендатор не обрабатывает землю годами, необходимо её возвращать и передавать тем, кто будет работать и вкладывать свои силы и труд. Мамсуров также подчеркнул: "У нас практически все договоры аренды заключены на предельные сроки - на 49 лет и не содержат никакой ответственности сторон, как будто эти бумаги враги народа составляли. Расторгнуть их можно только через суд. В итоге республика теряет инвестиции, и проект, в который Внешэкономбанк готов вложить более 1,5 млрд рублей, не может развиваться, потому что в Алагирском и Ардонском районах невозможно найти 400 гектаров свободной земли под пастбища и почти столько же под пашню. Вся районная земля находится в аренде, которая, по сути, превратилась в собственность подчас бездарных хапуг. Арендаторы за землю не платят, районные власти спокойно на это смотрят и не очень озабочены этими неплатежами при всей скудности местных бюджетов, республика ежегодно недополучает десятки миллионов рублей".

Мамсуров выдвинул требование к главам районов, со всей ответственностью подойти к инвентаризации имеющихся земель. "Нанимайте теперь юристов, сидите в судах, расторгайте договоры аренды, приводите в порядок вопросы землепользования. Я прошу парламент республики вернуться к тексту закона "Об особенностях регулирования земельных отношений в Республике Северная Осетия-Алания". В нынешней его редакции нет ясных различий между землями сельхозназначения и пастбищами. И эта лазейка дала возможность некоторым особо ретивым главам администраций сдать в аренду пастбища наряду с пахотными землями. Это не просто бесхозяйственность, это попирательство традиций, уклада и основных принципов организации жизни нашего народа в сельской местности".

Более 60% сельскохозяйственного производства Северной Осетии составляет сегодня продукция животноводства. "Мы наращиваем скот, поддерживаем фермеров. И если наши предки в 19 веке положили в основу земельной реформы принцип общинного пользования пастбищами, то и нам в 21 веке надо сохранить эту традицию. Никакой, даже призрачной возможности сдавать пастбища в аренду в законодательстве Северной Осетии не должно быть",- так обозначена позиция главы региона.

О ежегодном послании Таймураза Мамсурова, говорили на очередной пресс-конференции "Открытое правительство", прошедшей 12 марта. Депутаты парламента встречались с представителями СМИ, руководителями органов местного самоуправления и представителями экспертного сообщества.

На повестку дня были вынесены три основных вопроса - земельные отношения, эффективность деятельности глав сельских поселений и эффективность экономического развития муниципальных образований. Однако в процессе обсуждения главной стала тема, связанная с нерациональным использованием земельных ресурсов в Северной Осетии.

Так заместитель председателя парламента республики Гарий Кучиев напомнил о рычагах воздействия с тем, чтобы вернуть земли, в том числе пастбища, в правовое русло и что необходимо предпринять. "Сегодняшняя ситуация, сложившаяся в земельной политике, это результат того, что у нас нет единой учетной системы земли как одного из эффективных методов использования земельных угодий. Работа ведется, но данные, которые нам предоставляются, часто разнятся с действительностью. Каждый гектар должен иметь своего пользователя или владельца, и тогда будет своевременное поступление налогов, и земельные площади не будут прорастать бурьяном. Сегодня у нас создана и работает специальная комиссия по эффективности использования сельхозугодий, посылаются запросы во все хозяйства, муниципальные органы, отслеживаются цифры. В Кабардино-Балкарии уже принят закон, благодаря которому на земли, являющиеся исконно пастбищными, накладывается вето, то есть ни при каких обстоятельствах эти участки не используются под что-то другое. Нами разрабатываются подобные изменения в законодательстве".

Высказал свое отношение к существующей системе земельного пользования в республике и доктор экономических наук Нох Токаев. Ученый считает, что "нельзя идти в сторону коммерциализации и разбазаривания земли, учитывая, что республика и так малоземельная. Необходимо наладить производство сельскохозяйственной продукции, отрегулировать механизмы и рычаги воздействия государственного контроля".