Войти
A+ A A-

Развитие фермерства на Ставрополье обретает второе дыхание

Доля  фермерских хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции в Ставропольском крае составляет свыше 40 процентов. Согласно информации пресс-службы губернатора в регионе сегодня функционируют более 19 тысяч фермеров.

Во всем мире признана важность вклада индивидуальных хозяйств в развитие сельхозпроизводства, фермеры также помогают решить задачи по рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения, способствуют снижению безработицы и повышению качества жизни на селе.  А созданные на базе таких хозяйств семейные животноводческие фермы становятся локальными центрами по заготовке и переработке животноводческой продукции (миникластерами), с перспективой создания на базе личных хозяйств сельскохозяйственных потребительских  и снабженческо-сбытовых кооперативов.

Что касается Ставропольского края, то здесь в настоящее время реализуется программа "Поддержка начинающих фермеров в на 2012-2014 годы". В списке её участников уже более двадцати фермеров, из которых - пятеро в Нефтекумском районе, трое в Предгорном, по двое в Андроповском, Левокумском и Степновском районах. Присоединяются участники также из Апанасенковского, Арзгирского, Благодарненского, Кочубеевского, Минераловодского, Новоалександровского и Шпаковского районов. В целях реализации программы направлены средства бюджета в сумме 32,5 млн рублей. В текущем году из бюджета выделяется 47,6 млн рублей для развития семейных животноводческих ферм на базе фермерских хозяйств.

Как ожидается, в 2014 году власти уделят особое внимание развитию сельскохозяйственных и кредитных кооперативов на селе – сегодня на Ставрополье их более семи десятков. Для примера, потребкооператив, созданный в Курском районе, располагает сетью из 14 филиалов  по краю и 7 представительствами в других регионах.

В рамках указанной программы, Гарантийным фондом предоставлены поручительства девяти фермерским хозяйствам в объеме 8,5 млн рублей.