Войти
A+ A A-

Карачаево-Черкесия в пятерке лидеров по урожайности сельхозкультур

Урожайность сельскохозяйственных культур в Карачаево-Черкесии была в 2013 году одной из лучших в России. На прошедшем совещании по итогам работы отрасли растениеводства, министр сельского хозяйства республики Ахмат Семенов отметил, что Карачаево-Черкесия вошла в пятерку лучших регионов РФ. Об этом сообщили в пресс-службе главы и правительства субъекта.

По словам министра, валовой сбор зерна с кукурузой составил 344 тыс. тонн, масличных культур - 28 тыс. тонн, картофеля - 227,3 тыс. тонн, сахарной свеклы - 348,2 тыс. тонн, овощей в открытом грунте - 33,6 тыс. тонн.

Как отметили участники совещания, превышены среднегодовые показатели за последние четыре года по всем основным культурам, а что касается производства зерна в 2013 году, то по этому показателю превзойден исторический максимум в объеме 211,4 тыс. тонн, достигнутый в 1990 году.

Как полагает министр сельского хозяйства республики, применяя современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, сортов и гибридов, научно обоснованные нормы внесения минеральных удобрений и средств защиты растений можно достигать более высокие показатели рентабельности отрасли.

На сегодняшний день в Карачаево-Черкесии зарегистрировано более 220 предприятий различных форм хозяйствования, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур на площади 138,5 тыс. гектар. Производится техническое перевооружение, благодаря чему для отрасли в 2013 году приобретено 114 единиц техники на сумму более 145 млн рублей. В их числе 47 тракторов, пять зерноуборочных комбайнов, 24 сеялки, 21 культиватор, 10 плугов.  Приобретено также 54 единицы техники на сумму 103,6 млн рублей во взаимодействии с ОАО "Росагролизинг".