Войти
A+ A A-

Ставрополье получит 1,5 млрд рублей субсидий на развитие АПК

В правительстве России распределены субсидии по регионам в сфере сельского хозяйства. Господдержка запланирована и для сельхозпроизводителей Ставропольского края.

Согласно официальному сообщению максимальные финансовые потоки предназначены для пяти регионов: Ставропольского, Краснодарского и Алтайского краев, а также Ростовской области и Татарстана. Согласно Закону «О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» Минсельхозом России подготовлены проекты распоряжений Правительства РФ о распределении в 2014 году субсидий из федеральной казны, предоставляемых регионам на условии софинансирования.

В Ставропольский край будет направлено почти 1,5 млрд рублей. Федеральный финансовый транш предназначен для поддержки племенного животноводства, а также возмещения части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз.

В региональном Минсельхозе отметили, что в преддверии новой весенней посевной кампании, краю может оказываться и несвязанная поддержка в сфере растениеводства, выделяться субсидии по краткосрочным кредитам для отраслей растениеводства и животноводства. Ожидается также поддержка и по уплате страховой премии, начисленной по договорам сельскохозяйственного страхования в сферах растениеводства и животноводства. В области растениеводства в текущем году уровень софинансирования расходных обязательств на оказание несвязанной поддержки агропроизводителям по Ставропольскому краю составит около 72 процентов из федерального бюджета.

В министерстве сельского хозяйства СК также напомнили, что в крае выполняется долгосрочная программа развития АПК до 2020 года, в ходе которой осуществляется финансирование по семи целевым программам ведомства и 36 отдельным направлениям, стимулирующим региональный агробизнес.

По результатам прошедшего года, мероприятия госпрограммы края по развитию АПК были обеспечены бюджетным финансированием в объеме 6 млрд рублей, прирост составил 13% к уровню 2012 года. Если рассматривать показатели в среднем, то в сельскохозяйственную отрасль края на один вложенный краевой рубль господдержки были привлечены четыре с половиной федеральных рубля.