Войти
A+ A A-

Птицеводы Северной Осетии в 2013 году значительно увеличили сбор яиц

Птицеводческие хозяйства РСО - Алания в 2013 году увеличили сбор яиц на 47%. Согласно информации Минсельхозпрода республики, это позволило сдерживать на рынке возрастание стоимости на эту продукцию.

Производство яиц в Северной Осетии в настоящее время организовано только на двух предприятиях. И в основном эта продукция завозится из соседних регионов, так как потребность населения по яйцу собственного производства удовлетворяется на уровне 12-15%. Как отмечено специалистами аграрного ведомства, этот фактор и послужил в конце прошлого года существенному увеличению розничной цены на яйцо в республике. Как информировали в ведомстве: "Учитывая невысокую платежеспособность большой части населения, особенно пенсионеров, мы стараемся по возможности проводить сельскохозяйственные ярмарки, на которых не дороже 40 рублей за десяток продают яйцо собственного производства".

Не исключено также, что всплеск цен был приурочен к новогодним праздникам, так как на сегодняшний день в Северной Осетии яйцо подешевело на 10 рублей, на рынках за десяток яиц торговцы просят 50 рублей.

По данным министерства, по итогам 2013 года птицеводческие предприятия РСО-Алания допустили заметное снижение производства мяса птицы. Отрицательное влияние на результаты работы оказали высокие цены на корма. Причем в некоторых хозяйствах и вовсе перестали производить эту продукцию. В наступившем году цены на комбикорм из-за высокого урожая зерновых в республике снизились и ситуация меняется в лучшую сторону. Птицеводческие хозяйства постепенно возобновляют свою работу.